http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Юбилей!

Здесь звуки музыки слышны…

Как сказал Фридрих Ницше «Без музыки жизнь была бы ошибкой».
Музыка… Что может быть лучше. Каждая нота, каждый аккорд неповторимы. Нашу жизнь без нее не представить. Бытие, открываемое музыкой, лишено логических определений. Это тончайшая материя, говорящая напрямую с душой человека, чувство в чистом, почти материальном виде. Музыка – это когда слова больше не нужны, потому что язык её универсален, музыка – это когда слова не так уж и важны, потому что они появятся после. Появятся сами собой, сложатся в рифмованные строки, заживут своей собственной жизнью, вдохновят кого-то…

Проходя по улице Ленина села Венгерово мимо стен музыкальной школы, слышны звуки музыки. И сразу радостно становится на душе.

В этом году Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Венгеровского района празднует свой 65-летний юбилей. Детская школа искусств является ведущим звеном музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения, приобщает детей к прекрасному, вводит в мир искусства, дает реализоваться ребенку как творческой личности.

История детской школы искусств начинается с 1957 года. Своим рождением обязана, замечательному человеку Василию Сергеевичу Соболеву.

За время своего существования начальное музыкальное образование получили более 600 учащихся, многие из которых стали замечательными музыкантами.

Главной целью школы является обеспечение современного качества, доступности музыкального образования детей.

В детской школе искусств ведется подготовка по пяти направлениям:
- инструментальное исполнительство;
- хоровое пение;
- хореографическое искусство;
- изобразительное искусство;
- раннее эстетическое развитие.

В школе созданы и успешно действуют детские творческие коллективы:
-детский хор «Облачко»;
- ансамбль гитаристов «Созвездие»;
- вокальный ансамбль «Поющие сердечки»;
- ансамбль русских народных инструментов «Дебют»;
- детский танцевальный ансамбль «Апельсин».
Коллективы и обучающиеся в школе ребята стали лауреатами многих конкурсов и фестивалей. Это - международный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах «Поиграем», «Музыкальная шкатулка», «К вершине творчества», «Золотая Сибирь», областной смотр-конкурс «Ищем таланты», «Таланты земли Сибирской», всероссийский конкурс «Радуга талантов», региональный фестиваль-конкурс «Поющая Сибирь», «Вдвоем», конкурс молодых исполнителей на классической гитаре имени Ю.А.Зырянова, открытый конкурс-фестиваль «Край родной и любимый». Преподаватели школы постоянно демонстрируют свое мастерство, ведут активную концертную деятельность.

Большой вклад в копилку культуры достижений района внесли преподаватели школы Елена Викторовна Стекленёва, Санникова Анастасия Сергеевна и Першина Людмила Ивановна, став бронзовыми медалистами в Культурной Олимпиаде Новосибирской области в 2022 году. В 2020-2021 учебном году школа реализовывала 19 образовательных программ, по которым обучалось 247 детей. В новом учебном году учебном году запланирован ввод двух дополнительных предпрофессиональных программ в области музыкального искусства «Народные инструменты» (гитара и фортепиано).

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» был произведен капитальный ремонт здания школы. В настоящее время занятия проходят в обновленных, уютных классах. И пусть далеко не все выпускники станут в дальнейшем профессионалами в сфере культуры и искусства – любители и ценители музыки всегда были и останутся основой её существования и развития! Юбилей школы искусств - это всего лишь очередной поворот, за которым будут и обычные школьные будни, и неожиданные открытия новых дарований, интересные поездки и встречи, концерты и выступления!

дата записи: 2022-10-28

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика