30-11--0001

1. Какой график работы библиотеки?
Библиотека работает ежедневно без выходных, кроме праздничных и технических дней (последний день месяца); понедельник – пятница с 10:00 до 20:00, суббота – воскресенье с 10:00 до 19:00.

2. Как проехать в библиотеку?
Библиотека расположена по адресу Новосибирск, Красный проспект, 26. Остановка транспорта – "Кинотеатр Маяковского". Проезд автобусами №№ 8, 13, 21, 28, 41, 54; троллейбусами №№ 13, 36; маршрутным такси № 1. Можно дойти пешком от станции метро "Площадь Ленина" за 10-15 минут.

3. Как получить Единый читательский билет?
Читатели библиотеки при записи или перерегистрации получают единый электронный читательский билет. Для оформления необходим паспорт или документ, удостоверяющего личность и место жительства. Запись в библиотеку производится при личном посещении в секторе регистрации, расположенном у входа в библиотеку.

4. Можно ли посещать мероприятия библиотеки без читательского билета?
Посещение массовых мероприятий библиотеки осуществляется в свободном режиме без оформления читательского билета. Посетителям массовых мероприятий, желающим записаться в библиотеку и не имеющим при себе документа, удостоверяющего личность, выдается временный читательский билет, дающий право пользования читальными залами библиотеки и право на 0,5 часа в день компьютерного времени в компьютерном зале бесплатно.

5. Если нет прописки в Новосибирске, можно ли пользоваться библиотекой?
Посетители библиотеки, не имеющие прописки в городе Новосибирске, могут воспользоваться основными и дополнительными услугами, предоставляемыми библиотекой, с ограничением выдачи книг на дом. Пользователи, не имеющие постоянной или временной регистрации в Новосибирске, Бердске, Оби, Кольцово и Новосибирском районе, единовременно могут брать на дом не более 1 издания.

6. Если ребенку меньше 14 лет, то как записать его в библиотеку?
Запись в Библиотеку несовершеннолетних пользователей в возрасте до 14 лет осуществляется по предъявлению документов, удостоверяющих личность их законных представителей.

7. Есть ли в библиотеке отдел с детской литературой и пространство для детей?
На втором этаже библиотеки расположен сектор детской литературы. Родители найдут здесь книги и журналы для детей от 0 до 12 лет, для детей создана игровая зона с мягкой мебелью-трансформером.

8. Можно ли прийти в библиотеку, если не относишься к юношеской аудитории?
В соответствии с Уставом и Правилами пользования ГБУК НСО "Новосибирская областная юношеская библиотека" отсутствуют любые ограничения, в том числе по возрасту.

9. Насколько библиотека инклюзивна?
Входная зона и помещения библиотеки оборудованы с учетом потребностей лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также незрячих и слабовидящих посетителей. В фонде представлены книги для слабовидящих (крупношрифтовые) и незрячих (со шрифтом Брайля) читателей, аудиодиски, грампластинки, аудиокниги. Для удобства читателей с нарушениями слуха установлено рабочее место с доступом к электронному каталогу и личному читательскому формуляру, что позволяет получать необходимую информацию самостоятельно. В зале медиатеки можно посмотреть видеофильмы с субтитрами.

10. Каковы условия выдачи изданий на дом?
Воспользоваться услугой выдачи на дом изданий из фонда библиотеки может пользователь, имеющий единый электронный читательский билет и не имеющий задолженности перед библиотекой. Единовременно пользователь может взять на дом не более 5 изданий сроком на 14 календарных дней с возможностью продления, если на них нет предварительного заказа (бронирования), но не более одного раза. Впервые записавшиеся пользователи в течение первого месяца пользования библиотекой могут взять на дом не более одного издания. Подробная информация – в Правилах выдачи на дом изданий из фонда ГБУК НСО НОЮБ .

11. Как получить доступ к методическим материалам, которые издает библиотека?
Издания размещены на сайте библиотеки www.infomania.ru в разделе Коллегам/Издания. Печатные версии доступны читателям в фонде информационно-консалтингового центра (каб. 211).

12. Есть ли в библиотеке платные услуги?
Оказание сервисных (платных) услуг осуществляют сотрудники отдела отраслевой литературы.
Сервисные услуги: поиск информации в сети Интернет сотрудником библиотеки; копирование документов; брошюровка, ламинирование, термопереплет; самостоятельная работа за ПК; доступ в Интернет и сопутствующие электронные услуги.
Полный перечень услуг доступен на сайте библиотеки в разделе Читателям/Услуги.

13. Есть ли в библиотеке доступ к WI-FI?
Библиотека предоставляет свободный доступ к Wi-Fi.