06-08-2021

УФНС России по Новосибирской области сообщает: личный кабинет налогоплательщика предоставляет бесконтактный формат общения с налоговыми органами. Можно решить практически любой вопрос по налогам, не посещая инспекцию. Пользователю достаточно двух-трех кликов для просмотра своих текущих обязательств и уплаты налогов онлайн.

В личном кабинете информация представлена на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщиков вопросов. В раздел "Жизненные ситуации" включены более 30 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговыми органами, дано подробное описание для каждой ситуации.

Чем удобен личный кабинет налогоплательщика?

  • в личном кабинете содержится информация об объектах имущества и транспортных средствах, которые находятся в собственности налогоплательщика, а также сведения от работодателей о доходах физического лица, сведения о банковских счетах;
  • информация о начисленных и уплаченных налогах, о налоговой задолженности и переплатах также представлена в личном кабинете; через сервис можно получать налоговые уведомления на уплату налогов, уплачивать онлайн налоги и налоговую задолженность;
  • налоговые декларации формы 3-НДФЛ, документы для получения налоговых вычетов удобнее подавать через личный кабинет, здесь же можно отслеживать статус камеральной проверки декларации;
  • через личный кабинет можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять дистанционно в налоговые органы документы, заявления и обращения.

Как подключиться к личному кабинету налогоплательщика?

  • Доступ к личному кабинету можно получить с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. За картой следует обратиться лично в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
  • Есть возможность подключиться к личному кабинету с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
  • Мобильную версию личного кабинета налогоплательщика "Налоги ФЛ" можно скачать в GooglePlay и AppStore.

Наиболее востребованными у новосибирцев услугами в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц являются "Оплатить налоги" и "Подать декларацию 3-НДФЛ".

Всего в регионе зарегистрировано 886 тыс. пользователей личного кабинета налогоплательщика по состоянию на 01.08.2021. Более 66 тыс. жителей Новосибирской области подключились к сервису за январь-июль 2021 г.

Большая часть налоговых вопросов доступна для дистанционного решения – с помощью сервисов на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.

Как правильно пользоваться этими сервисами, в каких случаях стоит обращаться в налоговый орган, как заявлять о своих правах на льготы – ответы на эти и многие другие часто задаваемые налогоплательщиками вопросы даны в брошюре "Основы налоговой грамотности".

Каждый третий житель Новосибирской области пользуется личным кабинетом налогоплательщика