10-02-2017

2015 год является годом 70-летнего юбилея Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В ознаменование этой даты в Российской Федерации осуществляется целый комплекс празднично-торжественных и историко-патриотических мероприятий, организуемых органами местного самоуправления, учреждениями культуры и образования, общественными объединениями. Указ «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в великой Отечественной войне 1941-1945 годов» был подписан Президентом Российской Федерации 25 апреля 2013 г.

23 февраля 2015 года начал работу официальный сайт празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На сайте можно найти информацию о подготовке празднования 70-летия Победы во всех регионах страны, прослушать новостные сводки Совинформбюро 1945 года, ознакомиться с архивными фотографиями и кинохроникой времён Великой Отечественной войны. Посетители сайта смогут принять участие в голосовании за главную песню Победы, посмотреть любимые киноленты о военном времени, а 9 мая 2015 года в режиме онлайн увидеть парады Победы из 14 городов России.

Новосибирская областная юношеская библиотека в год 70-летия Победы реализует проект для своих читателей «"Мы из будущего": 70-летию Победы посвящаем», а также принимает участие в партнерских проектах: областном историко-просветительском проекте «Знамя Победы» и открытом сетевом конкурсе «Наследники Победы». Начало года ознаменовалось проведением на базе библиотеки крупномасштабного мероприятия – межрегионального литературно-краеведческого собрания «Юность в бою». Цель собрания - показать духовную стойкость и мужество молодежи в годы Великой Отечественной войны; определить содержание и формы работы по военно-патриотическому воспитанию современных юношей и девушек. В рамках духовно-просветительской акции «Поезд «За духовное возрождение России» специалистом библиотеки Сосниным Е.В., совместно с коллегой из НОДБ им. М. Горького, жителям 18 районов и городов Новосибирской области представлена программа «Память в сердце жива».

В течение года планируется издание и размещение на сайте библиотеки следующих информационно-методических материалов в помощь педагогам и библиотекарям, работающим с подростками и молодежью:

  • Литературно-стратегическая игра «Ветра над Ладогой» (ко Дню полного снятия блокады города Ленинграда) в рамках проекта «"Мы из будущего": 70-летию Победы посвящаем» (сост. Соснин Е.В.)
  • Литературная панорама «Бой глазами очевидцев» (сост. Ковалева О.В.)

Информация и фоторепортажи о событиях в Новосибирской областной юношеской библиотеке, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы, представлены на информационном стенде в фойе библиотеки, в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте и на сайте библиотеки.

2015-05-07 - Дар к юбилею Победы - «Детская книга войны»
2015-05-07 - «Мы из будущего»: итоги проекта
2015-05-07 - Чтобы никогда не забылось!
2015-05-14 - Поезд Памяти: юношеская библиотека – жителям области
2015-09-15 Представляем издание: «Бой глазами очевидцев. Русские писатели – участники боевых действий»
2015-07-27 Вышел в свет сборник материалов Межрегионального литературно-краеведческого собрания «Юность в бою»
2015-05-25 Станьте участником международного исследования «Великая война – Великая Победа!»!