27-08-2010

Дневник 5-ой Летней школы молодых библиотекарей
Тема 5 - го дня: «Подведение итогов Школы, вручение документов»

К самому торжественному моменту, подведению итогов работы 5-ой Летней школы молодых библиотекарей подошли после окончания мастер-классов, на одном из них хочется остановиться особо. Его проводила преподаватель библиотечно-информационного отделения Новосибирского областного колледжа культуры и искусства Елена Васильевна Усова. «Видимая библиотека: библиографическая продукция» - значимость этой темы в её практической направленности.

В ходе мастер-класса под руководством Елены Васильевны был создан электронный библиографический указатель по теме «Современная литература – это…». Подводя итог, Елена Васильевна поблагодарила своих учеников и выразила уверенность, что полученные ими в ходе мастер-класса навыки позволят в будущем создавать фундаментальную базу данных.

Во время подведения итогов было сказано много тёплых слов в адрес Школы и её организаторов: директора Новосибирской Областной юношеской библиотеки Т.Н. Терентьевой и её заместителя О.В.Ковалёвой, отмечен потенциал коллектива, высокопрофессионального, творческого и креативного, идущего в ногу со временем.

Выпускники 5-ой юбилейной Летней школы молодых библиотекарей впервые получили серьёзный документ «Удостоверение о краткосрочных курсах повышения квалификации» Новосибирского Областного колледжа культуры и искусства».

«Если взялись, то делайте хорошо» - это девиз коллектива НОККиИ, и, прежде, чем вручить документы, заведующая библиотечно-информационным отделением Новосибирского областного колледжа культуры и искусства Елена Павловна Ерастова сказала:

 

- Мы все с вами убедились, что эти слова стали девизом для всех нас на 5-ой школе. Я лично чувствовала себя тоже школьницей, которая усвоила главное: или мы должны успеть или нам (библиотеке и нашей профессии) просто не быть. Время требует от нас: «Меняется мир - меняйтесь и вы: ищите и находите, учитесь и работайте по-новому».

И то, что будущее библиотеки в век информационных технологий в руках молодых – это бесспорно. Вы те, кто либо сделают библиотеку живой и востребованной, либо не сделают. Уверена, что всё-таки сделают!

Хочется отметить ту большую роль, которую взяла на себя Областная юношеская библиотека, подняв серьёзную, актуальную тему, и поблагодарить её коллектив, подошедший к организации работы с большой ответственностью, профессионально и творчески.

Слова признательности и благодарности в адрес организаторов Школы были сказаны и её гостями: Пурником А.В., заведующиим сектором изучения элктронных книг Исследовательского центра «Библиотека. Чтение. Интернет» Российской государственной библиотеки для молодёжи, автором одного из крупнейших в России блогов по тематике E-книг и e-book ридеров – «Планета Е-книг» и Ефимовой Е.А., ведущим библиотекарем научной библиотеки Уральского государственного университета им. А.М.Горького (г.Екатеринбург), автором блогов: «Library Bat» «Мышь библиотечная», «Основы информационной грамотности».

Они, поблагодарив руководство и коллектив НОЮБ и отметив значимость Школы «Библиотека 2.0:ориентир на молодёжь» для продвижения в жизнь новых электронных технологий и расширения информационного поля, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в этой области и заверили, что всегда готовы оказать помощь.

О необходимости постоянного обмена опытом и сотрудничества по продвижению этого опыта говорили и коллеги гости из других регионов.

Директор Новосибирской Областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева выразила удовлетворение от 5-дневной напряжённой работы. Она поблагодарила всех участников, поздравила их с успешных финалом и вручила благодарственные письма специалистам, коллегам из других регионов за активное участие в организации работы школы.

 

- Я надеюсь, что 5-ая Летняя школа молодых библиотекарей дала много нам всем. Что-то удалось в большей, что-то в меньшей степени, но 5 дней напряженной работы не прошли для нас даром. К сожалению, не удалось, как это планировалось, послушать защиту проектов, и на это есть объективная причина – большое количество участников. Но все выпускники получили диски с презентациями выступавших и имеют возможность применить этот опыт в своей практие.

Больше всего нас радует то, что все мы, и организаторы, и слушатели, стали хорошей командой. Вы учились у нас, мы – у Вас.

Спасибо всем. Здоровья, творчества, успеха! И - вперёд, от библиотеки 2.0 к библиотеке 3.0. А наши специалисты всегда готовы прийти Вам на помощь. Приезжайте.