11-01-2014

Повышение квалификации библиотекарей, внедрение новых методов работы с читателями и их продвижение во все библиотеки нашей области – задачи областного фестиваля «Юная библиотека», который в прошедшем году прошел уже в 8-й раз. Что касается тем сценариев, фильмов и письменных работ, участников, то по сложившейся традиции они были продиктованы юбилеями, памятными датами и важными событиями 2013 года. Это дало возможность библиотекам не только самим разработать интересные мероприятия, а и познакомиться с находками своих коллег.

На зональных встречах в городе Искитиме, районных центрах - Здвинске и Венгерово - 37 команд из библиотек 24 районов и 3 городов Новосибирской области встречались, чтобы определить, кто из них лучше. Команды, прошедшие конкурсный отбор, приехали в Новосибирск для выступления в финале.

В этом году все участники финала предпочли письменным и мультимедийным заданиям устные выступления на сцене. Продвижению научно-популярных книг, рассказу о библиотечной работе были посвящены сказочные, полуфантастические, песенно-танцевальные, рэперовские, а порой и абсолютно реалистичные представления финалистов, посвященные раскрытию тем: «Всезнающие книги» и «Моя профессия – библиотекарь». А по ярким народным костюмам, песням и танцам можно было сразу определить выступления тех, кто предпочел фольклорную тему «К истокам народной культуры».

Ведущий методист МКУК «Здвинское ЦБС» Ирина Александровна Михеева рассказала, что библиотекарь Старогорносталевской сельской библиотеки Ирина Викторовна Анкудинова (команда Здвинского района) привлекла к выступлению на сцене не только 2-х своих сыновей, но еще и брата Федора. А всего в веселом фольклорном представлении Здвинска приняло участие 12 человек.

- Подготовка к фестивалю – это ведь для нас целая жизнь! – говорит Ирина Александровна. - Мы принимали участие не во всех фестивалях, но, несмотря на это, можем уверенно сказать, что количество его участников растет с каждым годом, а работы становятся намного интереснее. Мы все выигрываем от проведения таких фестивалей, потому что библиотекари таким образом повышают свою квалификацию, а ребята, заинтересовавшись библиотекой во время подобных выступлений, позже становятся нашими постоянными читателями.

О том, что участие в фестивале способствует привлечению молодёжи в библиотеку, говорил и Владимир Тимофеев. Со школьными друзьями он с удовольствием выступал в составе команды из Чулыма.

- В первый раз многие из нас приходили в библиотеку просто послушать и услышать что-нибудь новенькое, после чего начинали ходить постоянно, уже для того, чтобы взять что-то домой почитать.

Итак, согласитесь: фестиваль «Юная библиотека», позволяющий всем его участникам обменяться опытом, поделиться друг с другом новыми идеями и способами привлечения читателей, не просто нужен библиотекарям Новосибирска и области, он на самом деле изменяет статус библиотек, повышая их привлекательность в глазах молодых читателей, и способствует превращению библиотеки в новый социальный институт.

А в заключение хочется пожелать Фестивалю, его участникам яркой творческой судьбы и в наступающем 2014 году.

С новым годом друзья! С новыми успехами!