21-11-2014

20 ноября 2014 года в Центральной библиотеке г. Куйбышева состоялась финальная встреча участников IX Областного фестиваля «Юная библиотека». В 2014 году ежегодный фестиваль «Юная библиотека» проходил в заочной форме, без традиционных сценических выступлений, среди крупных и малых библиотек Новосибирской области. Лучшие письменные и мультимедийные работы участников будут представлены на сайте Новосибирской областной юношеской библиотеки www.infomania.ru.

Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит за поддержку Министерство культуры Новосибирской области, НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», ООО «Новосибирское библиотечное общество», Новосибирский областной колледж культуры и искусств и администрацию г. Куйбышева.

В фестивале приняли участие 37 команд из 22 районов области, из них 15 библиотек-участниц в категории «Малые библиотеки» и 22 – в категории «Центральные библиотеки». Профессиональное жюри объявило имена победителей, подготовивших наиболее интересные работы, представляющие яркий и многогранный образ современной библиотеки, показывающие ее как социально значимое и привлекательное учреждение для молодежи. В категории «Малые библиотеки» дипломы победителей получили:

  • Новороссийский сельский филиал №9 МКУК «Здвинская ЦБС» (диплом II степени),
  • Кандауровский сельский филиал №4 МКУ «Колыванская ЦБС» (диплом II степени),
  • Поселковое отделение МБУК «Маслянинская ЦБС» (диплом III степени),
  • Бобровская сельская библиотека МКУК Сузунского района «Сузунская ЦБС» (диплом III степени).

Победители в категории «Крупные библиотеки» стали:

  • Межпоселенческая библиотека МКУК «Искитимская ЦБС» (диплом I степени),
  • МБУК «Мошковская районная ЦБС» (диплом I степени),
  • МКУК ЦБС г. Куйбышева (диплом II степени),
  • МБУК Куйбышевского района «Центральная межпоселенческая библиотека» (диплом II степени),
  • МКУК ЦБС Северного района (диплом III степени).

Для 100 участников встречи специалисты юношеской библиотеки и Новосибирского областного колледжа культуры и искусств провели мастер-классы, раскрывающие профессиональные секреты работы с молодежью: обучающее занятие «Современные формы библиографической продукции», мастер-класс «Буктрейлер как способ продвижения книги среди молодежи» и «Интерактивные массовые мероприятия. Теория и практика».