16-02-2018

15 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла встреча с ветеранами Афганистана. Мероприятие приурочено к празднованию ежегодного Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (до 2010 года - День памяти воинов-интернационалистов).

В феврале есть особенный день – День защитника Отечества. Не было бы нашей страны, не было бы и нас с вами, если бы на протяжении всей истории не защищали Родину от врагов мужественные люди. Мы все знаем и помним ветеранов Великой Отечественной войны, но живут рядом с нами и наши современники, солдаты, прошедшие огненными дорогами Афгана, Чечни и других горячих точек.

Война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма. Из Новосибирска и области в Афганистане воевали более 5 000 человек, погибли 141 человек. Афганская война – это не только официальные версии и документы, но и воспоминания непосредственных участников тех событий.

Пятнадцать метров от вертушки до камней,
Мы к ним на карабине вниз, не успевая оглянуться,
Боекомплект, обвязка из ремней,
Ещё не знали, что не все назад вернутся.
Мотора шум растаял в дымке синей,
И хоть цикады весело поют нам,
Какой бы ни был ты здоровый там и сильный,
Но чувствуешь себя здесь неуютно.

Болью и горечью наполнены строки стихотворения. И эта боль понятна, ведь написал их наш гость, ветеран войны в Афганистане, член Союза ветеранов Афганистана Виктор Владимирович Чернецкий. Он и стал гостем Юношеской библиотеки на уроке мужества «Гордись, Отчизна, славными сынами!». На встречу с эти замечательным человеком пришли студенты Новосибирского кооперативного техникума им. Косыгина, Новосибирского авиационного технического колледжа, школ № 195 и №54.

Участник жестоких событий, прошедший проверку на стойкость в, казалось бы, мирное для нас время, Виктор Владимирович с болью вспоминал о пережитом, говорил о героизме, мужестве и самоотверженности своих друзей.

Валун знакомый у спины,
Кровь бурой запеклась заплаткой,
В тени у небольшой скалы
Троих накрыли плащ-палаткой.

Афганская война для всех нас – героическая страница великой и нелегкой истории нашей Родины. Ребята с интересом слушали военные и мирные истории, откровенные и правдивые стихи Виктора Владимировича, смотрели фотографии. Мы благодарим Виктора Владимировича за откровенный разговор.

Мы благодарим всех, кто пришел на встречу. Помните! Подвиги, совершенные советскими солдатами при выполнении интернационального долга забвению не подлежат и сроков давности не имеют!