01-03-2018

27 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошел День абитуриента «Моя профессия – мое будущее». Организатором мероприятия выступила Бычкова Наталья Васильевна, главный библиотекарь медиатеки.

Программа Дня абитуриента предстояла насыщенная! Уже в 11 часов утра А. Суворов, специалист отдела отраслевой литературы, проводил деловую игру «Профиэрудит» для девятиклассников СОШ станции Евсино.

В 13.00 стартовал профориентационный квест «Лабиринт выбора» для старшеклассников из Краснообска и новосибирского лицея №176. Маршрут квеста проходил по четырем площадкам (центр здоровья «Бесплатная медицина», мастерская «Творческая палитра», ателье «От кутюр», салон «Остров красоты»). Путешествуя по «предприятиям», старшеклассники выполняли задания, связанные с практической деятельностью представителей нескольких незаменимых профессий. Познавательно-развлекательный характер квеста позволил участникам не только расширить свои знания, но и почувствовать себя творцами (дизайнерами, парикмахерами, стилистами, художниками, актерами), понять как сложна и ответственна работа у тех, кто посвящает себя служению медицине.

Главная цель квеста - разгадать формулу, которая помогает абитуриентам сделать оптимальный выбор своего жизненного пути. Посетив четыре станции, команды «Эрудит», «Академики», «СуперМастер», «Профи» вновь собрались в конференц-зале и уже в торжественной обстановке, объединив все жетоны команд, разгадали формулу выбора профессии: «ХОЧУ - МОГУ – НАДО!».

Пока одни участники сражались за победу в квесте, другие под руководством А.В. Ломоносова, специалиста отдела технической поддержки юношеской библиотеки, участвовали в настольной профориентационной игре «Перекресток профессий». Этажом ниже развернулась психолого-профориентационная площадка, где проводилось групповое тестирование по определению сферы деятельности и консультации от А.А. Циха, психолога-консультанта Центра развития профессиональной карьеры.

Во второй половине дня в конференц-зале стартовал информационно-ознакомительный марафон колледжей города Новосибирска. В это время наши гости могли поучаствовать в мастер-классе по свертыванию салфеток от Новосибирского технологического колледжа питания, посмотреть стендовые презентации колледжей, пообщаться с представителями учебных заведений и напрямую задать все интересующие вопросы. Здесь-то и настало время для выступления агитбригад!

Зал покорили выступления команды «Взлетная полоса» Новосибирского авиационного технического колледжа им. Б.С. Галущака, команды Новосибирского промышленно-энергетического колледжа, студентов отделения технологий информационных ресурсов им. Т.Г. Шигаевой Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Стоит отметить и динамичное выступление педагога дополнительного образования Новосибирского технологического колледжа Чурилина Евгения Леонидовича, буквально взорвавшего аудиторию! Он в красках рассказал о преимуществах и направлениях обучения в НТК, перспективах трудоустройства после окончания колледжа. А завершением его выступления стало групповое селфи с залом!

В этот день наше мероприятие посетили около 200 гостей. В играх и квестах приняли участие старшеклассники СОШ станции Евсино, СОШ №1 поселка Краснообска, СОШ №66 и №161, новосибирского лицея №176.

Выбор профессии – одна из важнейших задач в нашей жизни. Считается, что выбор профессионального пути следует совершать еще в средней школе. Большинство наших соотечественников начинают готовиться к поступлению в конкретный ВУЗ, посещать дополнительные курсы или занятия с 4-5 класса. Напротив, в западной системе существует понятие Gap year (пер. академический отпуск) . Данная практика позволяет взять тайм-аут после окончания школы, отдохнуть и выбрать необходимое учебное заведение без лишнего стресса и спешки.

Помощь в выборе дальнейшей профессии может оказать и профориентирование - система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве. Однако не стоит забывать, что ни один тест не гарантирует стопроцентный результат. Будущее в ваших руках. Доверяйте себе и выбирайте с умом.

День абитуриента проводится в юношеской библиотеке уже много лет. Мероприятие направлено на профориентационное информирование и консультирование школьников Новосибирска и Новосибирской области. Мы благодарим наших партнёров: художника Ольгу Александровну Осееву-Ханкину, Новосибирский промышленно-энергетический колледж, Новосибирский технологический колледж питания, Новосибирский областной колледж культуры и искусства, Центр развития профессиональной карьеры, Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака, Новосибирский технологический колледж, Новосибирский медицинский колледж. А нашим гостям желаем удачи в выборе профессии. До встречи в следующем году!

Подробный фотоотчет о Дне абитуриента-2018.