17-03-2018

Какое созвездие на Руси называли «Конь на приколе»? Чем грозило лунное затмение правящему царю Вавилона? И в чем заключается выгода России от строительства нового космодрома «Восточный»? Все это можно было узнать 15 марта, посетив интерактивно-познавательную программу «Через книги к звёздам», которая прошла в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки в рамках Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Ребятам предлагалось вспомнить свои знания о Солнечной системе и о Вселенной в целом, обсудить спорные вопросы астрономии и космонавтики.

Участники разделились на три команды – две команды составили учащиеся школы №122 (команды «Ленинск» и «Уганда»), а третью команду – постоянные участники клубов юношеской библиотеки («Автостопом по галактике»).

В первом туре, построенном по типу «Своей игры», участники отвечали на вопросы разной сложности, разделённые на четыре рубрики: «История астрономии», «Выдающиеся личности», «Созвездия» и «Небесные тела».

Во втором туре избранные представители команд состязались на лучшее знание книг, посвящённых космосу – как научных, так и фантастических. В помощь участникам этого тура отдел художественной литературы предварительно провёл для ребят интерактивный обзор «Космос online», где были представлены произведения писателей-фантастов – как классиков, так и наших современников.

А третий тур представлял собой дискуссию – участники обсуждали возможное будущее российской космической программы, а также вопрос о научности астрологии, её вреда или пользы. Каждый участник игры занимал одну из трех позиций по отношению к проблеме, поставленной в дискуссии («Согласен», «Не согласен» или «Особое мнение»), и каждое подкрепленное аргументами мнение приносило команде дополнительный балл.

По итогам мероприятия первое место заняла с большим отрывом команда «Автостопом по галактике», второе – команда девушек «Ленинск», третье – команда юношей «Уганда».

Полный фотоотчет.

Василина Владимирцева, сотрудник центра поддержки культурных инициатив молодежи НОЮБ.