25-03-2018

На базе юношеской библиотеки продолжает свою работу Школа молодых родителей «Чему учит сказка». На очередном заседании 17 марта темой встречи стало обсуждение «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина. Выбор данной сказки был не случаен. Дело в том, что данное произведение поднимает вопросы человеческого бытия и семенных ценностей, как и иные сказки из пушкинского цикла. Мероприятие провела доцент, кандидат филологических наук Л.Г. Тагильцева.

Отличием этой встречи от предыдущих стала отдельная игровая программа для детей родителей, участвовавших в лекции. Перед маленькими участниками стояла непростая задача – добраться до острова Буяна, на котором по легенде спала «мертвая царевна», и разбудить её. Для этого они плыли на волшебном корабле, шли сказочными тропами, а после разгадывали викторину по сказкам А.С. Пушкина. Маленькие герои справились со всеми поставленными перед ними задачами. Благодаря своей смекалке и внимательному чтению сказок, смогли разбудить царевну.

Как оказалось, на острове Буяне есть зал с детскими книгами. Туда и отправились герои путешествия вместе с царевной. За то время, что дети провели в зале детской книги, они узнали на каких полках стоят книги со сказками, навели порядок на одной из них, расставив от самой большой до самой маленькой, и прочитали много разных интересных историй. А также познакомились с правилами поведения в библиотеке.

В апреле юных любителей сказок ждет еще одно приключение по сказкам А.С. Пушкина. А пока дети играют и знакомятся с библиотекой, родители смогут принять участие в беседе по произведениям великого классика под руководством Л.Г. Тагильцевой в другой аудитории. На занятии будет продолжен разговор о семейных ценностях. Темой обсуждения станут «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Встреча состоится 28 апреля в 10.00.

Софья Кулакова

Фото: Цыриторов Булат