28-03-2018

Новосибирская областная юношеская библиотека продолжает праздновать Неделю детской и юношеской книги, которая в 2018 году посвящена Году театра. Дата очередной встречи из цикла гурман-вечеров «Все билеты проданы…» 27 марта выбрана неслучайно, ведь 26 марта – день рождения британского драматурга Мартина МакДонаха, чьи произведения презентовались в этот раз, а 27 марта – Всемирный день театра!

В свой профессиональный праздник юношескую библиотеку посетили яркие и харизматичные актёры Новосибирского драматического театра «Старый дом» Мамлин Тимофей и Байтенгер Василий. Бурными аплодисментами их встречали студенты промышленного колледжа вместе с педагогом-организатором Барковской Натальей Ивановной.

Участники вечера открывали для себя с новой стороны не только творчество Мартина МакДонаха в мультимедийной викторине, но и узнавали волнующие нюансы подготовки актёров к спектаклям. Тимофей признался, что за спектакль выплакивает столько слёз, сколько за всю жизнь ему не приходится. А Василий показал, в какой позе Тимофей должен исполнять роль калеки несколько часов! В течение всего вечера актёры пламенно и очень проникновенно рассказывали о своём отношении к произведениям Мартина МакДонаха, с особым трепетом говорили и о режиссёре спектаклей – Сергее Федотове. На вопрос, какие ещё пьесы МакДонаха они хотели бы видеть на сцене, актёры единодушно ответили, что все, ведь они прекрасны.

Безусловно, не обошлось без литературных советов для молодёжи. Тимофей порекомендовал антиутопию Джорджа Оруэлла «1984»: «Это не про тогда, это про сейчас, это про нас, про то, что вокруг. Потрясающая книга, взахлёб». Василий же сетовал, что не хватает времени, порой он читает две книги одновременно, но особое внимание уделяет книгам и статьям по детской психологии и педагогике для подготовки к спектаклям.

Многие ребята в конце вечера сказали, что решили прочитать книги британского драматурга, а затем хотели бы увидеть их воплощение на сцене «Старого дома».

Неделя детской и юношеской книги – традиционное ежегодное мероприятие Новосибирской областной юношеской библиотеки. В марте 2018 года отдел художественной литературы проводит цикл гурман-вечеров «Все билеты проданы…» для популяризации произведений, по мотивам которых поставлены спектакли в новосибирских театрах.

Следите за информацией о следующих встречах на сайте и в группе ВКонтакте.