29-03-2018

24 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся вечер индийской культуры «Очарование Индией». Мероприятие проводилось при поддержке студии индийского танца «Васанта». Организаторы встречи – руководитель медиатеки Бычкова Наталья Васильевна и библиотекарь Кузерина Алёна Ивановна.

Темой этой встречи стала индийская поэзия и, в частности, творчество индийского поэта, писателя, философа, общественного деятеля Рабиндраната Тагора. Вечер открылся викториной об истории Индии. За правильные ответы по традиции вручались призы: индийские браслеты и блокноты.

Продолжением встречи стали танцевальные номера от судии «Васанта», созданные по мотивам произведений Рабиндраната Тагора. Были здесь и весёлые короткие номера, и серьёзные драматические произведения. Понимать содержание выступлений и перекидывать мостик от одного номера к другому помогала руководитель студии «Васанта» Суворова Елена Владимировна, победитель международных конкурсов по индийской хореографии в Санкт-Петербурге (2004 г.), Москве (2005 г.), Кемерово (2007-2010 гг.), Томске (2014-2015 гг.) и Новосибирске.

Украшением вечера стало творчество Рабиндраната Тагора и других талантливых поэтов Индии. Библиотекарь медиатеки Кузерина Алёна подготовила для гостей слайд-программу, рассказывающую о биографии и творчестве Тагора. В исполнении участников мероприятия прозвучали его прекрасные, удивительные по глубине мысли стихотворения. Мало кто знает, но Рабиндранат Тагор получил Нобелевскую премию по литературе за сборник стихов «Гитанджали».

«Знаю, когда-нибудь с дальнего берега,

С дальнего прошлого

Ветер весенний ночной

Принесёт тебе вздох от меня…»

Это строки из знаменитого стихотворения Тагора «Последняя поэма». Они настолько прекрасны, что, положенные на музыку композитором А. Рыбниковым, прозвучали в любимом всеми кинофильме о первой любви «Вам и не снилось».

С точки зрения индийского исследователя Кришны Крипалани «Главное значение Тагора заключается в том импульсе, который он придал развитию индийской культуры и мысли... Он дал своему народу веру в его собственный язык, в его культурное и нравственное наследие».

Гостям вечера настолько понравилось выступление коллектива «Васанта», что во время чаепития завязался разговор о студии. Елена Владимировна, руководитель студии «Васанта», отвечала на вопросы гостей о том, как она начала заниматься танцами, что нашла в искусстве танца, о работе студии и участии в международных конкурсах, а также поделилась своими знаниями о «мудрах» и их значениях.

Традиционным завершением вечера стала роспись хной от Кузериной Алёны.

Цикл вечеров, посвященных индийской культуре, стартовал в Новосибирской областной юношеской библиотеке в январе этого года. Прочесть о прошедших встречах можно в публикациях на нашем сайте: «Йога и танец в юношеской библиотеке» и «Индия «из первых уст» — субботний вечер индийской культуры».