05-04-2018

29 марта 2018 года Новосибирская областная юношеская библиотека и Гильдия молодых библиотекарей провели ежегодное совещание-дискуссию «Библиотечная молодёжь: определяем ориентиры!». Более 80 молодых библиотекарей из города и области, а также студенты-библиотекари Новосибирского областного колледжа культуры и искусств стали участниками мероприятия.

Совещание началось с блока «Профессиональная активность молодых библиотекарей Новосибирской области: достижения и перспективы». В рамках этой темы прозвучал доклад о работе Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей», который представила президент Гильдии Елена Агарина. Она рассказала не только об основных направлениях деятельности организации, но и сделала акцент на брендовых мероприятиях (турнир профессионального мастерства «Библиотекарь 007», библио-инкубатор «Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию» и т.д.) и действующих проектах (проект «Я в профессии», проект «История успеха: профессия библиотекарь»).

Елена Михайловна уделила особое внимание достижениям в общественно-профессиональной деятельности не только членов Гильдии, но и молодых библиотекарей Новосибирской области. Так, Ковязина О.Ф. (Маслянинский район Новосибирской области) по рекомендации Гильдии молодых библиотекарей стала участником III смены «БиблиоТаврида: молодые профессионалы» в рамках Международного форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» (республика Крым, 2017 год). Комиссарова М.С. (Кочковский район Новосибирской области) приняла участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» (республика Крым, 2017 год). Агарина Е.М. (г. Новосибирск) прошла конкурсный отбор на участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (г. Сочи, 2017 год). Закончила Елена Михайловна свое выступление призывом молодых библиотекарей к активному участию в рамках деятельности Гильдии молодых библиотекарей.

Далее собравшимся была предоставлена возможность посмотреть видео-интервью с общественным деятелем в сфере культуры Плотниковой Ольгой Ивановной в рамках проекта «История успеха: профессия библиотекарь». В интервью она рассказывает о своем профессиональном пути, говорит о модернизации современных библиотек, дает советы по сохранению библиотечного дела. Например, библиотека должна чувствовать конкуренцию, библиотекарям необходимо учиться и повышать свою квалификацию, а также следует налаживать связи в библиотечном сообществе и многое другое. Более подробно об интервью можно узнать в группе Гильдии молодых библиотекарей в социальной сети ВКонтакте.

Завершился блок профессиональной активности мастер-классом «Команда мечты своими руками», который провел Михаил Костин, вице-президент Гильдии молодых библиотекарей. Михаил Иванович подробно объяснил молодым библиотекарям, что такое «команда мечты», какие в ней могут быть ключевые роли (босс, мудрец, логист, вдохновитель, стратег и т.д.), затронул плюсы и минусы каждой роли, а также рассказал об их эффективных сочетаниях. После короткой вводной лекции участники мероприятия создали три команды, сочетающие в себе все представленные роли, и каждой было дано задание: в свободной форме объяснить, почему они – Команда Мечты.

Но на этом совещание не закончилось. После плодотворного мастер-класса начался следующий блок, посвященный взаимодействию библиотеки и молодежи. В рамах представленной темы выступила директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева с докладом «Молодежь как целевая аудитория библиотеки: потребности, запросы, тренды». Татьяна Николаевна сделала акцент на социальных опросах различных исследовательских организаций о потребностях современной молодежи. Выявилось, что на сегодняшний день молодые люди достаточно амбициозны и требовательны. Они считают, что современный молодой человек для достижения успеха должен быть готов к переменам в жизни, являться оптимистом, обладать индивидуальностью, получать высшее образование, строить карьеру и уважать семейные ценности. На вопросы, касающиеся библиотек, молодые люди отвечают, что библиотекарем должна быть красивая образованная девушка, и им не нужны модернизации и техническое оснащение в библиотеках, им необходимо живое человеческое общение.

Далее эстафету подхватил Михаил Костин, который являлся модератором открытой дискуссии «Библиотека и молодежь в XXI веке: пути и технологии взаимодействия». Все участники мероприятия разделились на 4 команды. Каждая из команд взяла себе по одному вопросу для обсуждения:

  • выбрать 3 основных ценности, которые должна доносить библиотека до молодежи; дать им определения;
  • выбрать 3 эффективных формы массовой работы библиотеки с молодежью, определить, почему эти формы особенно эффективны для работы с молодежью;
  • выбрать 3 ключевых для молодежи причины (мотивации) посещать библиотеку, аргументировать, почему эти причины (мотивации) получения библиотечных услуги так актуальны для молодежи;
  • выбрать 3 главных задачи по организации работы библиотеки с молодежью, аргументировать, почему эти задачи должны решаться в приоритетном порядке.

Затем капитаны каждой команды презентовали и защищали свои позиции, а специально сформированная экспертная комиссия комментировала, дополняла и корректировала выступления участников дискуссии.

Завершением совещания-дискуссии стал III турнир профессионального мастерства молодых библиотекарей «Библиотекарь 007» – библиотечное шоу, проводящееся уже третий год подряд. На участие в турнире поступила 21 заявка из 12 районов и 2 городов Новосибирской области. Для конкурсного отбора необходимо было подготовить эссе «Моя работа в библиотеке», а также дополнительно (для желающих) видеоролик на тему «Почему я хочу стать участником профессионального турнира «Библиотекарь 007».

Победителями конкурсного отбора и участниками турнира стали 4 молодых библиотекаря:

  • Зенкова Дарья Александровна, библиотекарь Линевской поселковой библиотеки Искитимской централизованной библиотечной системы;
  • Шершикова Валентина Викторовна, библиотекарь Отреченского филиала №21 Чановской централизованной библиотечной системы;
  • Щербакова Светлана Сергеевна, ведущий методист Центральной межпоселенческой библиотеки Куйбышевского района;
  • Южанина Екатерина Сергеевна, библиотекарь отдела краеведческой литературы Тогучинской центральной библиотеки им. М.Я. Черненка.

В начале турнира наставники и участники в творческой форме представили свои «визитные карточки»: Дарья Зенкова – театрализованную постановку «Путь в профессию», Екатерина Южанина – видеоролик «Что я делаю в библиотеке», Валентина Шершикова показала видеоролик о своей работе и спела заводные частушки, Светлана Щербакова представила сказ о том, как она стала методистом в своей библиотеке и сопроводила его веселыми частушками.

По сложившейся традиции победитель турнира прошлого года готовит вопрос для нынешних участников. Василина Владимирцева – «Библиотекарь 007» 2017 года – задала интересный и провокационный вопрос «Ваша библиотека нашла очень щедрого и богатого мецената. Он пожертвовал вашей библиотеке огромные суммы денег, сделал ремонт по последнему слову, закупил книги в фонд – а ещё пристроил к библиотеке конюшню и подарил вам КОНЯ. Отказаться от подарка вы не можете – вы обидите мецената до глубины души и потеряете в его лице спонсора и постоянного партнера. Более того, он хочет, чтобы конь активно участвовал в жизни библиотек, и желает видеть как можно больше мероприятий с участием этого коня. Ваши действия?». Все участники турнира с успехом справились с этим вопросом, но больше всего запомнился ответ Екатерины Южаниной: она предложила устраивать парад литературных персонажей, въезжая верхом на коне.

После ярких выступлений началось самое интересное. Участники турнира по очереди тянули билеты и выполняли задания по нескольким направлениям: работа с фондом, обслуживание читателей, массовая работа библиотеки и социальное партнёрство. Заключительным этапом турнира стала речевая импровизация в заданных условиях, где девушки проявили свои навыки ораторского мастерства и чувство юмора.

По итогам турнира «Библиотекарем 007» стала Валентина Шершикова, она же получила подарок от министерства региональной политики и выиграла в номинации «Симпатия зрителей», также Новосибирский областной колледж культуры и искусств наградил Валентину своим подарком. Дарья Зенкова получила диплом в номинации «Стремление к знаниям». Светлана Щербакова была награждена в номинациях «Универсал» и «Признание коллег». Екатерина Южанина также была отмечена дипломом «Признание коллег» и получила награду в номинации «Оригинальность идеи».

Мы поздравляем участников III турнира профессионального мастерства молодых библиотекарей «Библиотекарь 007» и желаем им дальнейших профессиональных побед! Также хочется поблагодарить всех коллег и экспертов за активную и плодотворную работу в рамках совещания-дискуссии. Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих и ждем вашего участия в других профессиональных мероприятиях Новосибирской областной юношеской библиотеки и Гильдии молодых библиотекарей!

Полный фотоотчет мероприятия можно увидеть в группе «Гильдия молодых библиотекарей» ВКонтакте.