18-04-2018

Сегодня вопросам сохранения природного и культурного наследия по-прежнему уделяется пристальное внимание, поскольку как экологическая, так и межкультурная ситуация остается неоднозначной, часто удается спасти уникальные объекты природы и культуры в последний момент. Однако недостаточная информированность молодежи о ценности наследия или непонимание цели его сохранения приводит иногда к бездействию одних и разрушительным действиям других.

17 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке была проведена географическая игра «Салаир – не Кулунда». Ее участниками стали студенты Новосибирского геофизического колледжа, которые познакомились с природными комплексами Новосибирской области, их флорой и фауной, уникальными природными объектами и историко-культурными памятниками региона. Состоялось обсуждение вопросов сохранения природного и культурного наследия в формате дискуссионной деловой игры.

По вопросам нефтедобычи на Большом Васюганском болоте и сброса туда ступеней ракет мнения студентов разделились: одна команда выступила с инициативой постепенного ограничения, другая высказалась за немедленный запрет такой «деятельности» человека в этом уникальном месте. В ходе обсуждения команды согласились между собой с тем, что необходимо создание особых условий охраны природы на территории Большого Васюганского болота, в границах которого в 2017 году создан заповедник.