10-05-2018

26 апреля 2018 года Центральная библиотека Чистоозерного района на своей базе принимала представителей Новосибирской областной юношеской библиотеки и литературного журнала «Сибирские огни». Программа дня была насыщенной и включала в себя сразу три различных мероприятия: методический семинар для библиотекарей, мероприятие для школьников и зональный этап областного поэтического турнира «Сибирские горизонты» с участием местных поэтов.

Для библиотекарей специалисты юношеской библиотеки провели семинар, который делился на два больших тематических блока: «Интерактивные библиотечные мероприятия для молодежи» и «Основы эффективной организации труда библиотекаря». Первый блок был представлен выступлениями об интерактивных формах работы с молодежью. В нем прозвучали доклады, связанные с методикой организации библиотечных квестов; давались рекомендации о методах работы с таким литературным направлением, как сказка; был представлен опыт продвижения творческого наследия А.И. Солженицына в рамках проекта «О прошлом – для будущего. С кого начинать изменять мир?».

Второй блок был посвящен эффективной организации труда. Из него библиотекари узнали о применении технологий тайм-менеджмента в профессиональной деятельности; изучили методы эффективного использования времени; освоили правила для предотвращения стрессовых ситуаций и утечки энергии и т.д.

Параллельно с обучающим семинаром в библиотеке было организовано ещё два уникальных мероприятия: брейнсторминг «…небеса мои там, где Джульетта» по произведению У. Шекспира «Ромео и Джульетта» и зональный этап Новосибирского областного поэтического турнира «Сибирские горизонты».

Брейнсторминг проводился для учащихся 8 и 11 классов общеобразовательной школы Чистоозерного района. В рамках мероприятия ребята рассуждали о любви в дискуссионном формате; узнали об интересных фактах из биографии У. Шекспира; писали письмо Джульетте; создавали рекламу произведения и многое другое.

В зональной встрече областного поэтического турнира «Сибирские горизонты» приняли участие местные поэты. Подобные состязания с участием авторов из всех муниципальных районов и городских округов Новосибирской области проходят в течение весны-лета 2018-го года. Финальное поэтическое состязание состоится осенью 2018 года в г. Новосибирске, где на сцене сойдутся победители зональных встреч.

Мероприятие организовано с целью выявления и развития творческого потенциала авторов из районов Новосибирской области, стимулирования их творческого роста посредством соревнования, повышения престижа сферы культуры, создания единого культурного пространства на территории региона, знакомства и обмена опытом между районными литобъединениями и учреждениями культуры.

Иост Виктория