17-05-2018

16 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась читательская конференция по рассказу А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Мероприятие проходило в рамках программы празднования 100-летия со дня рождения писателя.

В начале своего выступления ведущая - кандидат филологических наук, доцент Людмила Георгиевна Тагильцева рассказала гостям о творческом наследии Александра Исаевича, о сопоставлении его работ с произведениями Фёдора Михайловича Достоевского.

Вторая часть конференции была посвящена литературоведческому анализу и непосредственному обсуждению рассказа «Один день Ивана Денисовича», вопросам организации хронотопа (времени и пространства) в тексте.

Аудиторию мероприятия составили студенты Новосибирского строительно-монтажного колледжа, а также заинтересованные слушатели. Кто-то внимательно слушал, кто-то давал собственную интерпретацию текста, а кто-то, возможно, нашел ответ на извечное «Hominem quaero» (с лат. «Ищу человека»).

«Каждый человек должен искать и найти «дороги добра». Как бы ни складывалась жизнь. Человек должен оставаться человеком, а не шакалом. Именно так и поступает Иван Денисович», - сказала Людмила Георгиевна в финале мероприятия.

В целях изучения и популяризации творческого наследия автора среди молодежи и старшего поколения 2018 объявлен Годом А.И. Солженицына в России Указом Президента Российской Федерации. В конце 2017 года Новосибирская областная юношеская библиотека провела методический семинар для библиотекарей Новосибирской области «Ход времени: зафиксировать и осмыслить», посвященный личности и литературному наследию писателя. Среди приглашенных специалистов была и Людмила Георгиевна с докладом «Творческая полемика А. Солженицына и В. Шаламова». Подробнее читайте по ссылке.

Следующая читательская конференция пройдет 23 мая. Вход свободный. Место проведения: Красный проспект, 26 (ост. «Кинотеатр Маяковского»), Новосибирская областная юношеская библиотека.

Елисеева Лина