01-06-2018

26 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся концерт для чтеца и гитары «Поезд моей жизни». Для слушателей выступали Анна Быстрова (новосибирская поэтесса, бард, чтец, профессор) и Сергей Рахчевский (музыкант-гитарист, исполнитель, преподаватель).

Почему для концерта было выбрано такое название? Поезд – символ несущейся вперёд жизни со всеми её маленькими и большими станциями-событиями, дорожными попутчиками, тяготами и радостными моментами пути.

Одной из станций жизненного пути для Анны Натановны Быстровой и Сергея Рахчевского стала их встреча, которая превратилась в многолетнее творческое сотрудничество. Анна Натановна стала голосом дуэта, а Сергей Викторович – музыкой, что сопровождает этот голос. Плоды их сотрудничества зрители видели уже не раз, и теперь настало время для нового концерта. Тем более, что повод для него прекрасный: 26 мая Анна Натановна отмечала свой юбилей – 80-летие. Хотя глядя на эту женщину — искромётно шутящую, ироничную, полную элегантности и достоинства — ей никогда не дашь её паспортного возраста.

В начале концерта гости встречи увидели фотографии Анны Натановны, начиная с малых лет и до сегодняшнего дня – как отражение основных станций жизненного пути. Особенно умилили всех фотографии профессора Быстровой в окружении её высокорослых аспирантов.

Согласно заданной общей метафоре поездок по железной дороге, концерт также был символически разделён на станции – по временам года и по именам тех, чьи произведения исполнялись. Первую половину концерта Анна Натановна посвятила творчеству любимых поэтов и бардов (Марины Цветаевой, Нины Греховой, Булата Окуджавы и других), а своим произведениям скромно отвела вторую. Сергей Рахчевский сопровождал своей музыкой обе части. Кроме тематической разбивки, дуэт постарался разделить концерт ещё и структурно, чередуя песни и мелодекламацию стихов.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем читать об этом. Поэтому предлагаем вашему вниманию несколько видеофрагментов с концерта. А поезд жизни продолжит стрелой лететь вперёд, и эта поездка обязательно принесёт новые впечатления, которые станут музыкой и стихами.

Н. Грехова "О, нарисуй меня прозрачной" (читает А. Быстрова)

М. Цветаева "Искательница приключений" (исполняет А. Быстрова, аккомпанирует С. Рахчевский)