08-06-2018

6 июня в библиотекари Новосибирской областной юношеской библиотеке провели просветительскую акцию «Великое слово поэта», приуроченную к Дню Пушкина в России.

Акция прошла в рамках Летнего читального зала юношеской библиотеки. Участниками стали дети и подростки - посетители летних школьных площадок, а также гости и жители Новосибирска, заинтересовавшиеся акцией.

В рамках акции специалисты юношеской библиотеки подготовили девять площадок.

«Книжная PR-кампания» и «Прочитал сам – передай другому» позволили ознакомиться с тематическим фондом библиотеки и принять участие в буккроссинге, забрав с собой понравившуюся книгу.

На площадках «Уроки русского» и «Я к вам пишу…» можно было не только проверить свои знания русского языка, но и почувствовать себя в роли писателя XIX века, переписывая стихи Александра Сергеевича настоящим пером и чернилами.

Развлекательные площадки «Фейс-арт» и «Игротека» собирали очереди из желающих украсить тело авторским рисунком или сыграть в «Дженгу».

«Удивительные закладки» — специальная площадка, где участники мастер-класса учились создавать закладки для любимой книги.

На площадке «Свободный микрофон» каждый желающий мог прочитать любимое стихотворение поэта-юбиляра или принять участие в викторине «Пушкинские мотивы».

Здесь же можно было услышать любопытные факты из жизни Александра Сергеевича, например о происхождении сказки «О рыбаке и рыбке» или о домашней библиотеке Пушкина. Ведь площадки акции не только развлекательные, но, в первую очередь, образовательные.

Новосибирская областная юношеская библиотека проводит традиционные летние акции каждую среду июня с 12.00 до 13.30 на пересечении Красного проспекта и улицы Октябрьской (у здания библиотеки).

На площадках Летнего читального зала вас ждут:

  • блиц-викторины,
  • буккроссинг «Прочитал сам – передай другому!»,
  • «Книжная PR-кампания» – знакомство с интересными и полезными книгами из залов художественной и отраслевой литературы,
  • «Пресса для всех» – журналы на все случаи жизни,
  • мастер-классы,
  • конкурсы,
  • фейс-арт и многое другое.

Фотоотчет об акции в группе библиотеки ВКонтакте.

Следующая просветительская акция «Россия - великая наша держава…» состоится 13 июня. Ждем всех!

Елисеева Лина