26-06-2018

Уважаемые читатели и гости! Новосибирская областная юношеская библиотека стремится обеспечить доступность к своим ресурсам для всех посетителей. За весенне-летний период созданы условия для комфортного передвижения незрячих и слабовидящих, слабослышащих посетителей, а также облегчен доступ для посетителей на колясках.

На входе в библиотеку расположены пиктограммы «Доступность для инвалидов по зрению», «Доступность для инвалидов по слуху». Однако мы предупреждаем об ограничении ширины прохода из-за особенности строения здания! Будьте внимательны при планировании посещения библиотеки.

На территории, предназначенной для читателей, располагаются рельефные дорожки для незрячих и слабовидящих людей (тактильные наземные указатели): от входа до второго этажа, до лестницы в цоколь здания, до отдела отраслевой литературы на первом этаже. Также слабовидящие посетители библиотеки могут ориентироваться по контрастной полосе покрытия пола.

На территории библиотеки расположены кнопки вызова персонала для оказания помощи посетителями и читателям с особыми потребностями. На данный момент такие кнопки имеются у дополнительного входа в библиотеку (дверь со стороны ул. Октябрьская), в туалетной комнате первого этажа. По окончанию ремонтных работ планируется разместить такую кнопку и в туалетной комнате второго этажа.

На первом этаже расположена специальная общая туалетная комната, обустроенная под потребности читателей на колясках (широкий проход, низкий подоконник и раковина, кнопка вызова).

Кроме того, для лиц с нарушениями слуха имеется сенсорный киоск в зале отраслевой литературы первого этажа, где представлена вся необходимая информация об услугах библиотеки и её фондах. Слабовидящие и незрячие посетители могут воспользоваться фондом медиатеки, в котором представлены аудиодиски, грампластинки, аудиокниги. Здесь же слабослышащие посетители могут посмотреть видеофильмы с субтитрами. Проведен анализ доступности сайта библиотеки (www.infomania.ru). В настоящее время создана версия сайта для пользователей с частичной потерей зрения.

В мае этого года юношеская библиотека организовала международный семинар по организации доступной среды «Молодые инвалиды и читатели с особыми видами потребностей: программный подход». Подробнее об итогах читайте в материале. Библиотека будет продолжать повышать уровень доступности для всех читателей. Подробнее об инклюзивной программе библиотеки читайте в статье.