10-07-2018

С 18 по 22 июня 2018 года в ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека» (далее НОЮБ) состоялся библио-инкубатор «Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию». Это межрегиональная стажировка, целью которой является создание коммуникационной и информационно-методической площадки для эффективного взаимодействия и развития молодых библиотекарей России.

В этом году в библио-инкубаторе приняли участие 12 молодых библиотекарей из разных регионов России: г. Барнаул, г. Кемерово, г. Красноярск, г. Челябинск, г. Златоуст (Челябинская область), Республика Алтай, а также представители Новосибирской области (Маслянинский, Ордынский, Сузунский, Чановский, Чистоозерный районы).

С приветственным словом к участникам стажировки обратились Смирнова Э.В., заместитель директора НОЮБ, Агарина Е.М., президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», начальник отдела координации и развития НОЮБ, Синицына Т.Е., начальник отдела молодежных программ НОЮБ. Затем библио-инкубатор начал плодотворную работу по насыщенной программе.

На протяжении пяти дней молодые специалисты в интерактивных формах изучали различные блоки библиотечной деятельности.

Смирнова Э.В., заместитель директора НОЮБ, познакомила участников стажировки с работой юношеской библиотеки и рассказала о самых ярких направлениях массовой работы – крупных мероприятиях, литературных проектах, акциях.

Президент Гильдии молодых библиотекарей Агарина Е.М. представила коллегам деятельность организации, сделала акценты на значимости общественной работы, представила достижения и брендовые мероприятия Гильдии.

Ильина Я.Ф., председатель совета молодых специалистов (далее СМС) НОЮБ, презентовала коллегам деятельность совета, затронула задачи, которые СМС ставит перед собой – это адаптация молодых специалистов библиотеки, привлечение молодежи в библиотеку через проведение крупных массовых мероприятий, обмен опытом между коллегами и т.д.

Знакомство с работой отделов библиотеки – это традиционный элемент библио-инкубатора. Участники межрегиональной стажировки погрузились в деятельность отдела молодежных программ, где сотрудники данного отдела подробно рассказали о проектах и программах, которые успешно ими реализуются; узнали о специфике работы информационно-сервисной службы; с удовольствием послушали представителей медиатеки и отдела отраслевой литературы; комплексный отдел художественной литературы презентовал свои крупные массовые мероприятия и успешно действующие проекты; коллеги из центра поддержки культурных инициатив молодежи с радостью рассказали про направления деятельности своего отдела и особенности работы с клубами.

Программа библио-инкубатора каждый раз составляется с учетом запросов участников, поэтому она всегда разнообразна по тематике. Как правило, на стажировке выступают ведущие специалисты юношеской библиотеки с большим практическим опытом работы. Ерастова Е.П., главный библиотекарь комплексного отдела художественной литературы для детей, подростков и молодежи НОЮБ, в рамках мероприятия представила лекцию «От чего зависит наше будущее, или Опыт творческой работы с книгой». В ней она подробно раскрыла специфику деятельности отдела, рассказала о реализованных проектах, затронула тему важности чтения среди подростков и молодежи. Также сотрудниками данного отдела под руководством Елены Павловны была организована виртуальная встреча с Олегом Роем, российским писателем и общественным деятелем. Участники библио-инкубатора приняли активное участие в виртуальном включении.

Писатель в прямом эфире пообщался с читателями со всей страны. Более 70 библиотек подключились к трансляции. Онлайн-встреча прошла в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет». Вопросы автору задали читатели из Москвы, Калининграда, Новосибирска, Уфы, Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Омска, Самары, Санкт-Петербурга и других городов.

Руководитель центра поддержки культурных инициатив молодежи НОЮБ Костина М.С. провела для молодых библиотекарей мастер-класс «Интерактивные мероприятия для молодежи», где раскрыла приемы составления вопросов и разработки интеллектуальных игр.

Завершил блок массовой работы Костин М.И., ученый секретарь НОЮБ. Михаил Иванович провел для молодых библиотекарей консультацию «Методы активного вовлечения молодежи в культурно-просветительскую деятельность библиотеки». Коллеги воспользовались возможностью разобрать интересующие их аспекты темы на конкретном примере из своей практики.

Запрос по проектной деятельности является одним из часто встречаемых в заявках участников библио-инкубатора, поэтому в рамках стажировки Ковалева О.В., ученый секретарь НОЮБ, провела консультацию «Проектная деятельность библиотеки», где рассказала о правилах разработки социально-значимых проектов и сделала акценты на популярных ошибках, которые могут допускаться при их написании.

Также в программу включен блок, посвященный успешной работе библиотекаря; личностным и профессиональным компетенциям; социальной партнерской деятельности.

Агарина Е.М., начальник отдела координации и развития НОЮБ, поделилась секретами и приемами как взрастить в себе профессионала, а Челноков А.А., библиотекарь отдела молодежных программ НОЮБ, представил карту профессионального развития. Чтобы было легче понять её суть, в качестве примера, представил свою карту профессионально развития, что, несомненно, облегчило понимание её значимости в своей профессиональной деятельности. Карта включала в себя цель профессионального развития, задачи для достижения цели, компетенции, необходимые для решения поставленных задач и план их обретения.

Ученый секретарь НОЮБ Костин М.И. традиционно провел деловую игру «Как быть успешным в сфере культуры?». В этой игре отрабатываются такие навыки, как самопрезентация, стрессоустойчивость, и каждый ее участник может почувствовать себя как в роли руководителя, так и в роли подчиненного. Участники стажировки проявили высокую культуру ведения переговоров, а также знание библиотечной специфики на разных уровнях организации.

Продолжила блок успешной работы библиотекаря Синицына Т.Е., начальник отдела молодежных программ НОЮБ. Татьяна Евгеньевна провела для коллег мастер-класс «Основы эффективного взаимодействия библиотекаря с молодёжью». Этот мастер-класс позволил стажерам поразмышлять над собственными представлениями и ожиданиями от работы в библиотеке, компетенциями, важными для рядового библиотекаря и начальника отдела, а также над тем, насколько хорошо мы знаем молодежь и как с ней работать. Затем участники библио-инкубатора были погружены в работу тренинга «Личностные компетенции современного библиотекаря». Татьяна Евгеньевна рассказала кто такой успешный библиотекарь, какими личностными и организационными компетенциями, а также навыками и умениями должен обладать профессионал. И логичным завершением блока стала консультация Синицыной Татьяны Евгеньевны «Социальное партнерство как инструмент развития библиотеки», где она поделилась успешными механизмами работы библиотекарей с партнерами.

Преподавателями и лекторами на библио-инкубаторе выступали не только ведущие специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки, но и ее партнеры. Так Зубкова Н.А., доцент кафедры сценической речи Новосибирского государственного театрального института провела для стажеров мастер-класс «Мастерство публичного выступления». Участники выполняли самые разные гимнастики и упражнения для тренировки мышц диафрагмы, гортани, речевого аппарата с подробными объяснениями и комментариями тренера о том, как организована наша речь и как поддерживать свой голос и дыхание «в тонусе».

Делились своим передовым опытом работы и коллеги из г. Омска. В рамках стажировки состоялся телемост «Библиотечная молодежь России: действуем вместе!» с Омской городской молодежной общественной организацией «Молодежный совет». Коллеги представили самые интересные проекты, которые были и будут реализованы их организацией.

Программой библио-инкубатора было также запланировано посещение с экскурсией Новосибирской государственной областной научной библиотеки и Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН.

Ключевым событием библио-инкубатора «Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию» стал летний финал III турнира профессионального мастерства молодых библиотекарей «Библиотекарь 007».

Турнир «Библиотекарь 007» – уникальное библиотечное шоу, проводящееся уже третий год подряд и направленное на содействие развитию кадрового потенциала библиотек Новосибирской области.

Основными задачами турнира являются:

  • поддержка ярких молодых библиотекарей в их стремлении стать настоящими профессионалами библиотечного дела;
  • поддержка института наставничества в библиотечном сообществе;
  • освоение библиотекарями навыков самопрезентации;
  • развитие творческой активности специалистов библиотечного дела.

Профессиональный турнир состоял из двух основных этапов: конкурсный отбор участников и финал (весенний и летний). По условиям конкурсного отбора участникам необходимо было подготовить работу – эссе на тему «Моя работа в библиотеке» и видеоролик «Почему я хочу стать участником профессионального турнира «Библиотекарь 007». В своих работах участники в непринужденной форме делились собственным видением библиотечной профессии, эмоционально и с юмором рассказывая о себе. Эксперты отобрали самые живые и креативные эссе и ролики, отражающие различные аспекты деятельности, показывающие активную жизненную позицию, мотивацию и заинтересованность библиотекарей в работе.

В летний финал вышли 6 молодых библиотекарей из библиотек Новосибирской области.

  1. Басова Галина Александровна – библиотекарь детского отдела Сузунской централизованной библиотечной системы;
  2. Ершова Светлана Сергеевна – заведующая отделом обслуживания Маслянинской централизованной библиотечной системы;
  3. Жунусова Жанарка Серыковна – заведующая Новошарапской сельской библиотекой-филиалом №10 Ордынской централизованной библиотечной системы;
  4. Ловцов Станислав Алексеевич – заведующий отделом информационных технологий Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеки им. М.Я. Черненка;
  5. Радавичюс Сония Шариповна – библиотекарь Моховского филиала №18 Чановской централизованной библиотечной системы;
  6. Скоромный Владимир Александрович – библиотекарь абонемента Библиотеки им. С.П. Мосияша (р. п. Чистоозерное).

Судило профессиональный турнир компетентное жюри, участниками которого стали:

  • Ковальчук Ольга Олеговна, консультант отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области;
  • Терентьева Татьяна Николаевна, директор ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека»;
  • Усова Елена Васильевна, заведующий отделением технологий информационных ресурсов ГАОУ СПО НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств».

Финалисты турнира вместе со своими наставниками заранее готовили представления (визитные карточки) и выступления-презентации «Самая лучшая книга для молодежи», которые в процессе турнира были продемонстрированы членам жюри и зрителям. Также одним из обязательных условий являлись ответы на вопросы по различным направлениям библиотечной деятельности: работа с фондом, обслуживание читателей, массовая работа, социальное партнёрство.

Все участники турнира с высоким профессионализмом, смекалкой и умелой импровизацией справились с заданиями! Каждый финалист был хорош по своему, но единогласным победителем III турнира профессионального мастерства молодых библиотекарей «Библиотекарь 007» по мнению экспертов и наставников стала Басова Галина Александровна, библиотекарь детского отдела Сузунской ЦБС, также она получила специальный диплом «Признание коллег» от участников стажировки.

Ловцов Станислав Алексеевич, заведующий отделом информационных технологий Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеки им. М.Я. Черненка, тоже получил диплом «Признание коллег» и диплом в номинации «Искусное мастерство».

Радавичюс Сония Шариповна, библиотекарь Моховского филиала №18 Чановской ЦБС, разделила диплом «Признание коллег» с участниками турнира, а также ей вручили специальный диплом «Стремление к успеху».

Скоромный Владимир Александрович, библиотекарь абонемента Библиотеки им. С.П. Мосияша (р.п. Чистоозерное), был отмечен дипломом «Признание коллег», дипломом «Универсал» и грамотой от Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Ершова Светлана Сергеевна, заведующая отделом обслуживания Маслянинской ЦБС, была награждена дипломом «Образцовая целеустремленность», а Жунусова Жанарка Серыковна, заведующая Новошарапской сельской библиотекой-филиалом №10 Ордынской ЦБС, получила специальный диплом в номинации «Творческий подход к делу».

Все финалисты профессионального турнира вместе с дипломами получили сладкие подарки, книги и сувенирную продукцию Гильдии молодых библиотекарей, а победитель турнира получил кубок!

В течение пяти дней повышения квалификации для молодых библиотекарей, приехавших на стажировку, проводились также и неформальные мероприятия: профессиональная зарядка – упражнения для снятия напряжения в мышцах; психологический mix, который включал в себя упражнения на мотивацию, умение давать и получать комплименты, самовнушение; участие в летней уличной акции «Лето. Книга. Фантазия: проспект читающих людей», где коллеги смогли расслабиться и принять участие в блиц-викторинах, конкурсах, мастер-классах; посещение Новосибирского музыкального театра и детско-юношеского центра «Планетарий».

Завершился библио-инкубатор «Лабораторией идей» – презентацией-защитой мероприятий, которые коллеги специально приготовили к стажировке. В экспертную комиссию вошли Смирнова Э.В., заместитель директора НОЮБ, Синицына Т.Е., начальник отдела молодежных программ НОЮБ, Агарина Е.М., начальник отдела координации и развития НОЮБ, Ерастова Е.П., главный библиотекарь комплексного отдела художественной литературы НОЮБ, Евсеенко О.С., преподаватель высшей квалификационной категории отделения технологий информационных ресурсов Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Участники стажировки порадовали разнообразием форм массовых мероприятий и их уникальностью. Затем состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении библио-инкубатора, шуточных дипломов от Гильдии молодых библиотекарей и памятной сувенирной продукции Новосибирской областной юношеской библиотеки и Гильдии молодых библиотекарей.

Мы благодарим молодых библиотекарей библио-инкубатора «Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию» за участие в этой межрегиональной стажировке.

Отдельно выражаем слова благодарности директорам библиотек, чьи сотрудники смогли повысить свою профессиональную квалификацию в НОЮБ, за поддержку молодых библиотекарей и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Самые яркие моменты библио-инкубатора можно увидеть в альбоме vk.com/album-44341957_253907132

Главными партнерами стажировки выступили:

  • Новосибирская региональная общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей»
  • ГПНТБ СО РАН
  • Новосибирский государственный педагогический университет
  • Новосибирский государственный театральный институт
  • Новосибирский областной колледж культуры и искусств

В.Ю. Иост,
библиотекарь отдела координации и развития
Новосибирской областной юношеской библиотеки