11-08-2018

С 11 по 14 сентября пройдет форум молодежи Новосибирской области «PROрегион». Темой форума в 2018 году выбран язык вражды (hate speech).

С 2015 года форум является самой крупной региональной площадкой, ежегодно собирающей несколько сотен активных молодых людей со всей области для обсуждения и поиска совместных ответов на вопросы, которые касаются каждого молодого человека вне зависимости от его места проживания, опыта участия или принадлежности к какой-либо социальной группе.

Вопросы, которые поднимаются на форуме, имеют социальный контекст, а возникающие идеи и решения способствуют развитию компетенций, необходимых для ответственной жизни в многообразном, стремительно меняющемся обществе. В 2016 году темой форума являлось молодежное участие как право молодых людей быть включенными в общественную жизнь и процесс участия в принятии решений, а в 2017 - межкультурный диалог как основа для мирного сосуществования и совместной деятельности представителей разных культур.

Помимо усиленного образовательного компонента, форум - это насыщенная культурная программа, а также полезное времяпровождение в компании ресурсных людей.

Цель форума молодежи Новосибирской области в 2018 году: повышение актуальности и качества участия молодых людей в борьбе с проявлениями языка вражды.

Задачи форума молодежи:

  • способствовать более глубокому пониманию явления языка вражды и его последствий;
  • обозначить компетенции, необходимые для борьбы с проявлениями языка вражды, и содействовать их развитию;
  • представить механизмы, формы и инструменты, которые могут быть использованы для противодействия языку вражды на местном уровне, в том числе учебное пособие «Bookmarks»;
  • оказать поддержку в разработке совместных идей по противодействию языку вражды;
  • способствовать сетевому взаимодействию участников по вопросам борьбы с языком вражды;
  • мотивировать участников на дальнейшее участие в жизни общества через собственную деятельность.

Форум объединит около 400 молодых людей - активистов, специалистов в сфере формального и неформального обучения, специалистов по работе с молодежью, социальной работе и других молодых людей, имеющих возможности для работы в ключе противодействия распространению языка вражды и буллинга.

К участию в форуме приглашаются молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет.

Регистрация для участников осуществляется на сайте автоматизированной информационной системы «Молодежь России» ais.fadm.gov.ru до 20 августа 2018 года.