29-10-2018

18 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла осенняя международная квиз-игра «Игры разума» совместно с библиотекой-филиалом №2 г. Могилёва (республика Беларусь). Мероприятие проходило в рамках Дней белорусской культуры.



Библиотека имеет немалый опыт в проведении подобных игр. В этот раз на воображаемом «ринге» встретились студенты 3 курса Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (команда «Знатоки»), а со стороны Новосибирска две команды: «Алхимики» (команда Тувинского студенческого землячества) и команда «Капитал», состоящая из студентов разных вузов, которые являются членами клубов юношеской библиотеки.



Игра состояла из семи туров со всевозможными вопросами по культуре, литературе, истории и другим. Ребятам пришлось проявить недюжинную смекалку и эрудицию, чтобы ответить на вопросы (некоторые из которых были каверзными).

Первый тур включал по три вопроса от каждой стороны: «Из жизни города N» и «Из жизни города M». Туры со второго по четвёртый принадлежали белорусской стороне: «Новости», «Мелотрек» с вопросами на ассоциативное мышление, а также «Искусство». Новосибирск, в свою очередь, подготовил темы «Литература», «История» и «Театр».

Команды уверенно шли нос к носу, однако, победу одержала команда клубов юношеской библиотеки «Капитал». Команда «Знатоки» со стороны Могилёва заняли второе место, а третье место досталось команде Тувинского студенческого землячества «Алхимики». Игра прошла ярко и весело, ребят не оставляло чувство юмора и азарт, а также желание проверить свои силы и знания.

Мы надеемся, что подобные мероприятия пройдут ещё не раз, а о впечатлениях наших коллег из города Могилёва вы можете прочитать на сайте Могилёвской детской библиотеки-филиала №2.

В. Владимирцева,
Центр поддержки культурных инициатив молодежи.