29-10-2018

19 октября Новосибирская областная юношеская библиотека приняла участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной по инициативе ООО «Союз машиностроителей России».

В рамках акции сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки и психолог-консультант ГАУ «Центр развития профессиональной карьеры» посетили в МБОУ СОШ №1 города Краснообска.

Специально для старшеклассников Краснообска были проведены мероприятия, освещающие различные аспекты выбора профессии и развития профессиональной карьеры, организована выставка книг и электронных ресурсов из фонда Новосибирской областной юношеской библиотеки «Выбор. Профессия. Карьера».



Сотрудница медиатеки юношеской библиотеки Евгения Трайнина провела интерактивный «Профессиональный ринг» для учащихся 8-10 классов. В ходе игры участники не просто знакомились с разнообразием профессий, например, профессией агронома, мастера-деревообработчика, промышленного альпиниста, но и отмечали их плюсы и минусы, вели дискуссии.

Специалист отдела отраслевой литературы юношеской библиотеки Александр Суворов провел деловую игру «Мой выбор», задача которой помочь абитуриентам определить свои профессиональные интересы и склонности, показать многогранность видов профессиональной деятельности, скорректировать представления о характеристиках и требованиях тех или иных профессий. В свою очередь, ведущий библиограф юношеской библиотеки Михаил Королев вместе с командами 8-ых и 10-ых классов провел еще одну игру - «Калейдоскоп профессий»



Отметим, что в программе данного мероприятия были не только интерактивные игры, но и профориентационные тренинги. Чтобы определиться с выбором сферы деятельности, нужно иметь представление о специфике профессии и уметь соотносить с ней свой характер и умения.

Так психолог-консультант Центра развития профессиональной карьеры К.А. Глазов провел с девятиклассниками занятие, направленное на определение перспективных жизненных и профессиональных целей, анализ и осмысление профессиональных перспектив, управление личным профессиональным планом.

Тренинг состоял из нескольких упражнений. Например, во время выполнения «Карта профессий», необходимо было нарисовать пошаговые инструкции для получения должности в той или иной профессии, разобрать возможные трудности и препятствия на пути к её получению и, конечно же, способы их преодоления. В упражнении «Выпускники» добровольцам предлагалось сыграть роль выпускников, вернувшихся в свою школу и рассказывающих о своей жизни.



Каждый день мы стоим перед выбором, каждый день принимаем решения, которые, так или иначе, формируют нас, наш характер, наше будущее. Одной из ошибок при выборе будущей специальности является низкая информированность о разнообразии существующих профессий, об их востребованности и перспективах. Достаточно часто от абитуриентов можно услышать такие фразы: «Не знаю, как выбирать профессию», «Не могу выбрать — их так много», «Плохо знаю свои возможности», «Не знаю рынок труда». Очень сложно выбрать, когда не знаешь из чего выбирать. В настоящее время появляется много новых специальностей, а иногда за модным названием прячется что-то давно известное.

Акция «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Бычкова Н.В., главный библиотекарь медиатеки