02-04-2019

За последнее время квест «Жанр?... А что такое ЖАНР?!» проходил в Новосибирской областной юношеской библиотеки порядка 7 раз. Каждый раз гости с интересом погружались в непростую задачу, которую им подкинул Безумный Писатель.

Именно ему в голову пришла просто замечательная идея: написать «идеальную» книгу. А с последствиями его решений пришлось разбираться всем нашим гостям! Им предстояло невероятно сложное приключение: погрузиться в мир литературных жанров и типов организации художественной речи, чтобы вернуть перепутавшиеся элементы и персонажей на свои места, а главное – определить, чем один жанр отличается от другого.

В этом году гостями Недели стали: учащиеся и студенты ЧПОУ "Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза", МАОУ Гимназия №15 «Содружество», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет», Новосибирское командное речное училище имени С.И. Дежнева.

На площадке «Поэзия» гостей встречал – внезапно! – Сталкер, рассказывающий о важности поэзии и умении составлять из стихотворных строчек единое произведение. Площадка «Драма» знакомила с современными интерпретациями классических произведений. Принять участие в кастинге на главную роль в эпатажном спектакле предлагал гостям ни много ни мало, а сам Режиссер! Он требовал прочитать монолог главного героя в стиле рэпа. И с этим наши гости справились на ура!

«Сказка» стала путеводителем по страницам сказочных сюжетов разных стран, сложным экзаменом по системе образов волшебной сказки. На площадке «Фантастика» гостей встречал сам Писатель, заваривший всю эту кашу и требовавший найти отличия жанра "фантастики" от жанра "фэнтези", а площадка «Детектив» (с множеством тайн и запертых дверей) стала настоящим тестом на внимательность.

В финале квеста участникам предстояло выполнить последнее задание Безумного Писателя: определить жанр книги по ее аннотации, отыскать Музу этого жанра. Так определилась команда победителей. Решающую роль здесь сыграло количество заработанных медалей всеми игроками в личном зачете.

Уверяем, что в ходе квеста ни один книжный персонаж не пострадал (даже несчастная Джульетта!). Наоборот, каждый герой сопровождал участников и помогал им зарабатывать медали на площадках, иногда получая их в ходе честной (или не очень?) борьбы. В качестве литературных героев выступали члены квест-клубов «Лунная дорога» и «White Crow» («Белая ворона»). Они замечательно вошли в образ своих героев, что и отметили участники квеста. Роли получились не просто узнаваемыми, они позволяли гостям почувствовать себя полноценными искателями приключений (о которых и пишут в книгах разных жанров). На этой странице мы говорим вам:"До встречи в следующем году!"

Неделя молодежной книги – цикл мероприятий, ежегодно проходящий в юношеской библиотеке в марте и направленный на популяризацию художественной литературы среди молодежи Новосибирска и Новосибирской области. Он продолжает традиции Недели детской и юношеской книги.

Если вы хотите реализовать свой творческий потенциал, то присоединяйтесь к волонтерскому движению Новосибирской областной юношеской библиотеки! Мы будем рады вместе с вами осуществлять мечты и делать сказку явью!

Справки по тел.:

+7(383)210-11-81