16-04-2019

Увлекаетесь ли вы живописью или предпочитаете литературу? Галина Леонова, чей творческий вечер прошёл в библиотеке 6 апреля, знакома и с тем, и с другим родом искусств. Галина - автор нескольких циклов стихов по картинам русских художников. В этом году поэтесса вдохновлялась творчеством А. Венецианова, а за плечами – тематические вечера со стихотворениями по картинам Ге, Куинджи, Врубеля, Васнецова. Каждый цикл состоит из 20-40 стихотворений.

Галина Леонова родилась и живёт в Новосибирске. Она окончила Институт искусств НГПУ, занимается книжной иллюстрацией и декоративно-прикладным творчеством. Печаталась в коллективных поэтических сборниках «Мой город» (2013 г.) и «Поэтическая Поляна» (2016 г.). В 2015 году вышел авторский сборник стихов «Единое небо», а в 2016 – сборник «Послание».

Писать стихотворения по картинам Галина начала ещё в студенчестве, с Врубеля. В её произведениях сплетаются впечатления от лекций преподавателей-искусствоведов, личное изучение искусствоведческих материалов – дневников, писем художников – и, конечно, вдохновение от картин. Особенно интересны комментарии, которые поэтесса составляет к картинам. Авторские наблюдения помогают зрителям и слушателям более внимательно отнестись к картине, увидеть её не мельком, а глубоко прочувствовать. Впрочем, признаётся Галина, её мнение не всегда совпадает с «каноном», принятым в искусствоведческой среде.

Прошедшая встреча была посвящена Алексею Венецианову, русскому живописцу XVIII-XIX вв. Он писал в основном жанровые сцены крестьянской жизни, но создал и несколько дворянских портретов, изображая своих знакомых и близких. Любимая картина Венецианова у Галины - «Крестьянские дети в поле», и в целом, крестьянская тема у художника.

Поэтесса уже знает, что следующий цикл стихотворений будет посвящён М.В. Нестерову. Но, по словам Галины, это будет нескоро: для того, чтобы подступиться к этому живописцу, нужна серьезная подготовка.

Ждём вас снова на творческих вечерах Галины Леоновой!