26-04-2019

И в хаосе этого страшного мира,

Под бешеный вихрь огня,

Проносится огромный, истрепанный том Шекспира

И только маленький томик — меня...

А. Вертинский

17 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла литературно-музыкальная программа «Улыбаясь глубиной души», посвященная 130-летию Александра Вертинского. Автором и ведущим мероприятия выступил поэт и журналист Павел Куравский. Песни из репертуара А. Вертинского исполнял Игорь Штакельберг, а аккомпанировал ему на гитаре Сергей Соломин.

В начале программы ведущий рассказал пришедшим на мероприятие студентам об Александре Вертинском, раскрыв масштаб этой личности. Вертинский - поэт, прозаик, мемуарист, журналист, композитор, певец, артист, родоначальник собственного оригинального эстрадного жанра. Он многогранен, загадочен, непостижим и актуален даже сегодня. Его биография переплетается с самыми трагичными фактами истории России первой половины двадцатого века: Первая мировая война, революция 1917-го года, Вторая мировая…

Вертинский был мировой знаменитостью и кумиром не одного поколения. За всю жизнь он дал более 6000 концертов (для сравнения: Пол Маккартни дал более 3000 концертов). Он объездил весь мир с гастролями и везде встречал аншлаги. Ему рукоплескали в Париже, Бейруте, Тель-Авиве, Нью-Йорке и других городах. А многие ребята, пришедшие к нам, слышали это имя впервые, поэтому ведущему постарался донести до сегодняшнего поколения это имя, или скорее этот феномен – творчество Александра Вертинского.

В основу мероприятия легли мемуары Александра Вертинского «Дорогой длинною».

Павел зачитывал самые значимые отрывки из биографии Александра Николаевича: как он мальчишкой воровал монеты у святых мощей, как перевязывал раненых на Первой мировой войне, как оказался в эмиграции, как просился на Родину. Отрывки из мемуаров чередовались с самыми знаменитыми песнями Александра Николаевича - «Желтый ангел», «Танго Магнолия» и другими. А завершилось мероприятие песней, которая называется так же, как и мемуары Вертинского - «Дорогой длинною». Эта песня не была написана Александром Николаевичем, в отличие от всех прочих песен, которые он исполнял, но он часто пел её на своих концертах, потому что она перекликается с его творчеством и судьбой.

Вдаль родную новыми путями,

Нам отныне ехать суждено.

Ехали на тройке с бубенцами

Да теперь проехали давно.

Зал был почти полон, и мы рады, что новое поколение теперь знает имя этого великого артиста!