17-05-2019

16 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась молодежная квиз-игра "Игры разума". Квизы организуются каждый сезон в рамках международного сотрудничества библиотек-сестер (Новосибирск-Республика Беларусь) и проходят в формате skype-встреч. На этот раз со стороны новосибирской команды играли волнотеры и активисты клубов юношеской библиотеки, а со стороны Могилёва – команда гимназистов-десятиклассников.

Согласно правилам, каждая сторона-организатор заранее подготовила свою половину вопросов, распределившихся по четырем турам. Первый тур назывался «Из жизни города N» «Из жизни города М» и состоял из 6 вопросов, три из которых – про Новосибирск, три – про Могилёв. Второй, третий и четвертый тур готовили наши друзья из Республики Беларусь. Новосибирской команде предстояло ответить на вопросы, касающиеся громких интернет-новостей последних недель, а также истории мирового искусства.

Пик соперничества пришелся на третий тур, состоявший из нескольких типов заданий: угадать за 10 секунд фильм по саундтреку, угадать музыкальный трек, прокрученный задом наперед. Несмотря на сложность заданий, участники показали отличные знания современного кинематографа и музыкальной индустрии, а вот тур, посвященный интернет-СМИ оказался на порядок сложнее. Что ж, видимо не все следят за сенсациями! В свою очередь, новосибирская команда подготовила вопросы на историческую, литературную, театральную тему.

Обе стороны проявили себя достойно, однако, команда города Могилёва обыграла новосибирскую со счётом 42-30, но это не повод расстраиваться, а отличная возможность взять реванш в следующий раз!