22-05-2019

В апреле в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошло награждение победителей Областного молодежного конкурса комиксов «Весь мир – театр!», а также подведение итогов работы курса для начинающих комиксистов от Центра графической культуры юношеской библиотеки.

Думаете, что создать собственный комикс и напечатать его в 10, 14, 20 лет невозможно или очень-очень трудно? "Легко!" - ответят вам молодые новосибирские комиксисты. Всего-то нужно приходить два раза в месяц в Центр графической культуры на курсы от художника-комиксиста Марины Назимко. Приходить и придумывать, рисовать, учиться, не лениться, разрабатывая собственный комикс. Награда за усердную работу — типографский зин, сертификат участника, место в авторском сборнике и коллекции библиотечного фонда, и всё это абсолютно бесплатно!

Также в рамках курса был организован Областной молодежной конкурс «Весь мир – театр!», приуроченный к году Театра в России. Он разрабатывался, в первую очередь, как площадка для участников из области, которые не имеют возможности посещать новосибирские курсы, но могут участвовать дистанционно. Награждение выпускников курса и подведение итогов конкурса прошли в Новосибирской областной юношеской библиотеке в конце апреля.

Участники оттачивали свои навыки и демонстрировали любовь к комикс-искусству на протяжении нескольких месяцев. Мы помогали им постоянными встречами с единомышленниками, давали возможность получать профессиональные советы и компетентную помощь. Надеемся, что нам это удалось!

Мы благодарим всех участников Областного молодежного конкурса комиксов «Весь мир – театр!» и поздравляем победителей трех категорий:

Старшее звено:

  • Диплом I степени - Строганова Екатерина;
  • Диплом II степени – Шкурко Андрей.

Среднее звено:

  • Диплом I степени – Лунева Алина, Дремина Ульяна;
  • Диплом II степени — Комаров Артем;
  • Диплом III степени —Яцутко Александра, Тархова Анастасия.

Младшее звено:

  • Диплом I степени – Якушевич Арсений, Вымятнина Екатерина;
  • Диплом II степени - Емельянова Екатерина, Гайдук Полина;
  • Диплом III степени – Кочетков Савелий, Кравец Меланья.

    Напоминаем, что конкурсные работы участников будут опубликованы в группе библиотеки ВКонтакте летом, а печатный сборник работ представлен в фонде Центра графической культуры библиотеки.

    Для тех, кто не успел принять участие в нашем конкурсе, мы анонсируем новый! В июне Центр графической культуры запускает Областной молодежный конкурс рисованных историй «Тур по лету». Положение о конкурсе будет выложено на сайте библиотеки в начале июня. Прием конкурсных работ открыт до 15 сентября. Лучшие работы будут отмечены дипломами и призами!

    Жюри конкурса возглавят:

    • В. В. Иванкин, председатель Новосибирского отделения Союза художников России;
    • Марина Назимко, художник-комиксист, монументалист, руководитель клуба комиксов "КомМуникация" юношеской библиотеки.

    Новый сезон курсов для комиксистов откроется в октябре 2019 года. Следите за новостями сайта и группы библиотеки ВКонтакте.