24-06-2019

В июне Новосибирская областная юношеская библиотека запустила культурно-исторический проект «Каникулы в городе», он продлится до конца июля. Проект включает в себя квест, экскурсию и квиз по центральной части г. Новосибирска. Все программы бесплатные, принять участие в них может любой желающий в возрасте от 12 лет. Автор проекта – библиотекарь отдела молодежных программ Маргарита Модина. Приглашаем вас насыщенно и познавательно провести летние деньки!

Далее предлагаем описание каждой программы.

«Квест NSK» (12+) – это увлекательная игра-квест, посвященная истории Новосибирска. Вы погрузитесь в мир приключений и веселья! Игра командная, ограничена во времени, проходит по заданному маршруту. Чтобы записаться на квест, соберите команду из 3-10 человек. Вам предстоит пешком передвигаться от объекта к объекту, выполняя творческие задания и отвечая на вопросы. Вы проверите и пополните свои знания о краеведении.

Также вас ждет экскурсия (12+) по центральной части Новосибирска. Вы познакомитесь с историей города, с его легендами и мифами. А еще узнаете, за что извозчики хотели побить сына купца Маштакова, почему не взорвали храм Александра Невского, в подвале какого дома нашли следы от пуль и множество других любопытных фактов.

Если вы любите викторины, приходите на квиз «Классика forever» (14+), посвященный русской классической литературе. Игра проводится в стенах Областной юношеской библиотеки. Интеллектуально-развлекательная битва понравится и запомнится вам и вашей компании.

О проекте «Каникулы в городе» говорят его участники.

Отзыв Ксении и Анфисы Антерейкиных, они проходили в июне «Квест NSK»:

«Здравствуйте! Хотим сказать «спасибо» за возможность принять участие в удивительном и доступном для каждого желающего проекте «Каникулы в городе». Мероприятие планируется в любое удобное для вас время и на любое количество человек, совершенно бесплатно. В легкой и непринужденной форме вам «открывают глаза» на те места в городе, по которым вы ходите каждый день, не задумываясь об их исторической значимости. Это здорово! Отлично, что в летнее время дети могут провести время с пользой, при этом они просто гуляют. А еще узнают, запоминают и – влюбляются в свой город.

Огромная благодарность сотруднику библиотеки Маргарите Модиной – мастеру своего дела, знающей необычные закоулочки и изюминки города N и готовой охотно делиться своими знаниями с другими. Спасибо за особую атмосферу общения, за увлекательные истории и задания, за помощь подрастающему поколению в познании вопросов краеведения. Теперь, идя по Красному проспекту, мы стали ощущать жизнь зданий, течение времени, и всё это благодаря полученным знаниям о своем городе. С нетерпением ждем новых ваших проектов».

Отзывы участников межрегионального библио-инкубатора «Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию», проходившего в Новосибирске с 17 по 21 июня:

Александра Чернова, г. Ростов-на-Дону:

«В первый день пребывания в Новосибирске мне повезло побывать на экскурсии по центру города. Интересно было познакомиться с историей города, увидеть главные достопримечательности и даже неформальные, но очень любопытные места.

Удалось ощутить особый дух города, некоторые его отличительные черты и провести параллели со своим городом Ростовом-на-Дону.

Запомнилась архитектура, в центре города дышать легко благодаря чудесным зеленым зонам, где расположены интересные арт-объекты.

Огромное спасибо Маргарите!»

Алина Маляр, г. Барнаул:

«Я очень люблю экскурсии и ценю искусство их проведения. Экскурсия по г. Новосибирску стала одной из лучших, на которых мне доводилось бывать.

Очень интересно было слушать истории, казалось бы, молодого города. А у него уже столько историй и загадок!.. И все они замечательно поданы. Когда видно, что гид живет любовью к городу, экскурсия приятна вдвойне. А усталость от пройденных километров не одолевает вовсе.

Спасибо, что так делитесь своей любовью к городу».

Екатерина Моисеенко, г. Томск:

«На места, которые я раньше видела в Новосибирске, экскурсия помогла взглянуть по-новому. Если местные жители порой не замечают интересных мест в своем городе, то приезжему это сделать еще труднее. Было очень познавательно, экскурсия подарила мне огромное количество впечатлений. Безумно приятно наблюдать и слушать человека, который болеет за свое дело и влюблен в свой город».

Мария Турчакова, с. Первомайское, Томская область:

«Как человеку, впервые приехавшему в прекрасный город Новосибирск, экскурсия была для меня весьма информативна и оказалась полезна. Не знала, что на достаточно небольшом расстоянии друг от друга находятся знаковые места города. А в компании с интересным экскурсоводом гулять по городу было еще приятнее».

Дарья Макаренко, г. Самара:

«Высокая отдача экскурсовода, грамотный подход и разнообразие культурных объектов – всё это присутствовало на экскурсии от Новосибирской областной юношеской библиотеки. Мы, участники экскурсии, были готовы не только слушать до конца, но и продолжать удивительное путешествие по Новосибирску. Большое вам спасибо!»

«Каникулы в городе» для новосибирцев и гостей сибирской столицы продлятся до конца июля. Участвуйте семьей, с друзьями, с сотрудниками – будет интересно! Чтобы пройти квест, поучаствовать в квизе или посетить экскурсию, свяжитесь с автором проекта «Каникулы в городе» по телефону, указанному ниже, согласуйте дату и время проведения. Если пожелаете поделиться мнением об увиденном и услышанном, можете оставить отзыв на Флампе.

Подробнее о проекте «Каникулы в городе» можно узнать из выступления сотрудников библиотеки на «Радио 54», а также из тематической публикации на нашем сайте.

Контактное лицо:

Маргарита Глебовна Модина,

отдел молодежных программ Областной юношеской библиотеки

+7(383)210-11-08, +79231915707