28-06-2019

27 июня Областная юношеская библиотека (НОЮБ) завершила цикл уличных акций проекта «Летний читальный зал» – 2019. Финальной в этом сезоне стала благотворительная акция «Новосибирск – город молодых!», приуроченная к Дню города. Перед зданием НОЮБ на протяжении двух часов работали свыше десяти бесплатных интерактивных площадок. Здесь гости всех возрастов нашли себе занятия по интересам.

Центральным стал уголок городской общественной организации «Защити животных» с площадкой «Ищу человека для долгой и верной дружбы». Каждый желающий мог сделать пожертвование в пользу приюта и пообщаться с его милыми обитателями – собаками Джеком и Даной. Животные ищут дом, и, возможно, именно вы станете надежным другом для одного из них.

Сотрудники библиотеки тоже организовали площадки, посвященные животным, и предложили угадать представителей фауны по следам и носам. Задачки понравились как детям, так и взрослым.

Хорошая новость для всех, кто хочет оказать помощь подопечным приюта! Благотворительная акция продолжается: в Областной юношеской библиотеке до 31 августа проходит сбор пожертвований, а также кормов, игрушек, подстилок, пеленок, старого постельного белья. Даже пара монет оказывает значительную помощь общественной организации «Защити животных». Каждый вклад важен. Вы готовы совершить на одну автобусную поездку меньше или воздержаться от одной чашки кофе, чтобы спасти чужую жизнь?

Благотворительный сбор проходит в отделе отраслевой литературы НОЮБ. Телефон для справок: (383)218-27-34.

Просветительские площадки Летнего читального зала на акции были представлены в изобилии. На площадке «Книжная PR-кампания» гости познакомились с новинками научно-популярной и художественной литературы. Возле столика «Пресса на все интересы» полистали журналы из фондов библиотеки.

Уголок буккросcинга «Прочитал сам – передай другому» традиционно пользовался особой популярностью. Суть в том, что любую понравившуюся книгу отсюда можно забрать домой и оставить себе либо кому-то подарить.

Для любителей потягаться знаниями сотрудники НОЮБ разработали игры на знание истории Новосибирска. На площадке «Из истории моего города» участникам предстояло выстроить свой локомотив: расставить в правильной последовательности исторические события, связанные со столицей Сибири. В игре «Интересные монументы» задачей стала виртуальная установка памятников: от композиции, посвященной рыночной сделке, до монумента Владимиру Высоцкому.

На площадках для детей проходили мастер-классы и работал фейс-арт. Гости, особенно юные, с удовольствием мастерили забавные игрушки-антистресс и закладки для любимых книг. Уголок красоты пришелся по душе всем, без исключений!

Антураж дополнил флипчарт «Я люблю Новосибирск», на котором желающие признались городу в нежных чувствах.

Бонусом для гостей Летнего читального зала стала возможность получить в подарок читательский билет. Для этого нужно было просто записаться в НОЮБ в течение акции.

Подробнее об акциях проекта «Летний читальный зал», проведенных в 2019 году, читайте в наших материалах:

6 июня – просветительская акция «Давайте Пушкина читать!»

13 июня – просветительская акция «России великая судьба»

20 июня – просветительская акция «Грозно грянула война»

Фотоотчеты обо всех акциях можно посмотреть в библиотечной группе «ВКонтакте».

До встречи следующим летом!