28-08-2019

26 августа 2019 года, в день открытия Летней школы молодых библиотекарей, ее участники прошли квест по центру города Новосибирска. Интеллектуальную игру «Квест NSK» подготовила библиотекарь отдела молодежных программ НОЮБ Маргарита Модина. По отзывам «школяров», это событие помогло им лучше познакомиться с городом и подарило массу впечатлений.

Поделившись на команды, участники выполняли задания, которые кураторы высылали капитанам на мобильные устройства. Игра длилась около двух часов, и за это время гости сибирской столицы увидели множество достопримечательностей, а также открыли для себя немало новых фактов.

Команды стартовали и финишировали в одном и том же месте – Новосибирской областной юношеской библиотеке. Среди локаций квеста значились здание журнала «Сибирские огни», Дом «под часами», «Стоквартирный» дом, Новосибирская областная научная библиотека и др.

Задания касались отечественной и сибирской литературы, истории, а также фольклора. Блок вопросов был посвящен личностям, сыгравшим большую роль в становлении города Новосибирска. Помимо задач на эрудицию и логику перед участниками стояли и сугубо творческие задачи: к примеру, попросить прохожих или самим прочесть на камеру стихотворение Александра Пушкина.

В «Квесте NSK» участвовало пять команд. Победителем стала команда «Незнайки», самой креативной была признана команда «Библиодрайв», самой остроумной – «Библиолига», самой веселой – «Тимур и его команда», звание самой дружной получила команда «Библиолайф».