23-03-2020

Новосибирская областная юношеская библиотека приняла участие в общероссийском проекте "Неделя высоких технологий и технопредпринимательства", проходившем с 16 по 20 марта. В рамках этого образовательного проекта библиотекари провели три мероприятия: интеллектуальную игру "Красиво атомы сложились", квест "Технологии будущего в наших руках" и комплексное мероприятие "Космическое ориентирование".

Первой в этой серии стала интеллектуальная игра "Красиво атомы сложились", прошедшая 16 марта. Это командное соревнование, цель которого – угадать знаменитых учёных с помощью последовательных подсказок, появляющихся на экране. Чем раньше команда угадывает учёного, тем больше баллов зарабатывает. 16 марта в игре участвовали ученики средней школы №97 и Новосибирского педагогического лицея им. Пушкина. Разгаданы были все имена великих учёных, причём для некоторых ответов ребятам понадобилась лишь первая, самая сложная подсказка!

Следующим мероприятием стал квест "Технологии будущего в наших руках". Она проходила 17 марта, а её участниками стали студенты Новосибирского колледжа печати и информационных технологий. В рамках игры ребятам предлагалось пройти по четырём творческим и интеллектуальным площадкам, ответить на вопросы о российских ученых и их изобретениях, собрать космонавта в путь с помощью самых обычных и привычных элементов одежды, а также представить наше с вами будущее и нарисовать его. За каждое выполненное задание участники получали фрагмент пазла, чтобы в конце мероприятия сложить из него общую картину и, опираясь на неё, поразмышлять вместе с ведущими о будущем.

Завершающим в этом цикле стало комплексное мероприятие "Космическое ориентирование", проходившее 18 марта. Мероприятие было разделено на несколько блоков: в рамках первого участники - студенты Новосибирского кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина - в интерактивной форме учились ориентироваться в космическом пространстве. Так, например, они попытались определить местоположение Новосибирска из космоса. В рамках второго блока участники рассматривали конкретные научные достижения, например, полет американских астронавтов на Луну, и пытались объяснить их с помощью науки. В третьем блоке студенты отвечали на вопрос: что принес космос в нашу жизнь? Это, например, элементы одежды, такие как молния или липучки. Также, благодаря космическим достижениям, был открыт тефлон.

В рамках программы "Недели высоких технологий и технопредпринимательства" - 2020 библиотеку посетили около 50 человек. Все они в интерактивной форме ознакомились с достижениями России в области изучения космоса, информационных технологий и изобретательства, а также с новинками литературы, более подробно раскрывающими эти достижения.

Для справки: Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ "РОСНАНО" (оператор – АНПО "Школьная лига"), Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (оператор – АНО "Информационный центр атомной отрасли"), Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС).

М. Королёв, А. Челноков

Фотографии Г. Мухамедова