27-03-2020

Дорогие читатели и гости Новосибирской областной юношеской библиотеки! По традиции в дни весенних каникул у нас проходит Неделя молодежной книги, которой мы безмерно гордимся и любим. А всё потому, что из года в год мероприятия Недели книги получаются эмоционально насыщенными, яркими и очень душевными. И это всё благодаря вам, наши уважаемые читатели, и вашему активному участию! Кстати, мы об этом похвастались (не боимся таких громких слов!) в журнале "Современная библиотека" (№8 (98) 2019, обратите внимание, что заголовок статьи "Агенты влияния, или Волонтерство как средство продвижения услуг" вынесен на обложку журнала).

Давайте вспомним хотя бы две последние Недели (см. статьи на сайте и посты (фотоальбомы!) группы ВКонтакте "НОЮБ: книги и люди в контакте" за март 2018 и 2019 гг.). Неделя 2018-го года проходила в преддверии Года театра в России. Состоялся уникальный по своей обстановке цикл гурман-вечеров "Все билеты проданы!..". Гостями встреч стали актеры новосибирских театров: Новосибирского музыкального театра, академического молодежного театра "Глобус", государственного драматического театра "Старый дом", драматического театра "На левом берегу", городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Главной темой беседы, как и всегда, оставалась книга. Как сказала одна актриса: "Впервые мы говорили больше не о себе и своих спектаклях, а о книгах. И это прекрасно!". А "на повестку дня" были выставлены те произведения, на основе которых поставлены спектакли в новосибирских театрах. Театральная феерия царила на протяжении всех встреч, гурман-вечера были наполнены особой торжественной атмосферой и теплотой.

А в марте 2019 года отдел художественной литературы провел большой литературный квест под названием "Жанр?.. А что такое ЖАНР?!", в котором активное участие приняли квест-клубы – White Crow и "Лунная дорога". По вине Безумного Писателя все литературные жанры и герои перепутались, нужно было срочно спасать положение! На помощь нерадивому Писателю и его героям пришли участники квеста. Они должны были пройти пять "жанровых" площадок – "Детектив", "Драма", "Поэзия", "Сказка", "Фантастика/Фэнтези" – и выполнить задания, за которые получали в награду специальные медали.

В этом году мы вдохновились библиографическим дайджестом "Мир фантастики. 100 главных фантастических книг"*, и это неслучайно, ведь наша библиотека обладает уникальной подборкой фантастической литературы для подростков и молодежи.

Захватывающее путешествие по фантастическим галактикам "Автостопом по… " было уже готово. Но!

Мы всё-таки решили отправиться в межгалактическое путешествие, но только виртуально, так сказать, налегке: взяв с собой лишь дайджест!

Поэтому приглашаем всех заинтересовавшихся принять участие в виртуальной Неделе молодежной книги "Автостопом по… (галактикам)", где галактики – это творческие задания и конкурсы, которые необходимо выполнить. Количество конкурсов держим в строжайшем секрете (!). Скажем лишь, что вы можете поучаствовать как в одном конкурсе, так и во всех сразу (это ценится вдвойне) – выбор за вами! Свои ответы присылайте по адресу: nsk.noub@gmail.com.

Первыми выставляем следующие Галактики:

  • Галактика "Девять букв под водой";
  • Галактика "Исчезнувший отрывок";
  • Галактика "Хроники эмодзи";
  • Галактика "25-й кадр по Фаренгейту".

Пройдя все испытания, наши галактические эксперты подведут итоги и определят самых активных путешественников по книжным мирам. Тех счастливчиков, кто даст максимальное количество правильных ответов, в мае ждем на большую звездногалактическифантастичестическую вечеринку: "Пикник на обочине"!

С чего начать? Смело жмите на боковой баннер "Автостопом по…" главной страницы сайта, и вы получите всю необходимую информацию!

С любовью,
сотрудники комплексного отдела художественной литературы
Областной юношеской библиотеки


*В 2019-ом году "Мир Фантастики" – крупнейший журнал о фэнтези и фантастики в нашей стране – опубликовал дайджест: 100 главных фантастических книг. Как пишут сами издатели, в данном справочнике собраны самые сливки! 100 самых значимых книг в развитии жанра фантастики. Книги подобраны очень грамотно, поэтому будут интересны как новичкам, так и тем, кто с фантастикой на "ты".