11-04-2020

Привет, друзья! Пока все сотрудники библиотеки соблюдают режим самоизоляции (к чему и вас призываем!), время близится к самому космическому празднику!

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился всего 1 час 48 минут – но разве это мало для человечества?!

Ровно через год, 26 марта 1962 года, второй лётчик-космонавт СССР Герман Титов обратился в ЦК КПСС с предложением: установить праздник под названием "День космонавтики". Через 5 лет, на конференции Международной авиационной федерации, праздник получил международный статус.

В этот день в разных странах проходят различные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов… Мы же, в свою очередь, предлагаем вам окунуться в мир настольных игр, и узнать о том, как "взять космос в свои руки".

Итак, космическая тема может быть интересна в любом возрасте: а те, кого вселенная затянула ещё в детстве, становятся поклонниками галактик на всю жизнь. Доказано! Далекий, неизведанный, такой глубокий и загадочный мир привлекает своей недосягаемостью.

Сегодня индустрия настольных игр так велика, что можно выбрать настольно-космические приключения на любой вкус: почувствовать себя настоящим космонавтом, открыть новую планету, встретить внеземной разум, догнать летающую тарелку, сразиться с космическими пиратами и т.д.

Начнем, пожалуй, с одной из самых известных игр для всей семьи - "Мемо". В этой серии игр абсолютно отсутствует фактор везения, выигрыш зависит лишь от того, насколько внимательно игроки следят друг за другом. Огромным плюсом "Мемо" является отсутствие цифр или букв, ведь таким образом в нее могут играть даже малыши: тренировка памяти пойдет на пользу любому. К слову, производителем указан возрастной ценз 5+, однако и ребята младшего возраста показывают блестящие результаты в поиске одинаковых картинок.

Суть игры предельно проста: карты раскладываются рубашкой кверху, каждый игрок переворачивает их попарно. Если рисунки на них совпали, то игрок забирает эти карты себе, а если нет, то карты переворачиваются обратно, а ход переходит дальше. Для тех, кому надоели старые правила, производитель предлагает вариации игры "Домик" и "Найди!".

В вариации игры "Мемо "Космос" необходимо запоминать изображения планет, спутников, а также известных личностей в области космонавтики. Очень важным фактором является то, что в комплект входит брошюра с подробным и красочным описанием каждого изображения. Таким образом, вы сможете не только тренировать память, но и развивать кругозор. История создания, интересные факты и многое другое – каждый сможет открыть для себя что-то новое!

"Master of Orion" – это космическая стратегия. Настольная игра была создана по одноимённой компьютерной культовой игре 1993 года. В настольной версии вам предстоит принять участие в состязании за главенство в галактике и возглавить одну из каноничных рас, каждая из которых имеет свои сильные и слабые стороны. Однако стать правителем галактики совсем не просто: существует несколько способов, которые приведут вашу расу к победе.

Строгих ограничений нет, но стоит помнить, что, например, миролюбивым псилонам по душе исследования и наука, дарующие технологическое превосходство. Мрршаны, булрати и алкари предпочитают силовое решение проблем. Дарлоки и меклары исследуют тёмные уголки галактики, а люди пытаются доказать силу пера и дипломатии. Осваивайте космос, заселяйте планеты, стройте и развивайте колонии – и ваша раса завоюет цивилизацию!

"Stellium" – это красочная семейная игра, в которой участники выступают в роли демиургов, определяющих лик сразу нескольких галактик в самом начале формирования вселенной. Вы сможете не просто узнать, почему небесные тела расположены так, а не иначе, но и лично принять участие в формировании звёздного пейзажа. Интересной особенностью игры является ее тактильность - в процессе вытаскивания компонентов из закрытого мешочка на ощупь, вам будут попадаться разные типы космических светил.

Каждое из них обладает уникальным свойством: солнца – пупырчатые, планеты – гладенькие, кометы – шершавые и бархатистые, а сверхновые звезды отличаются неровной поверхностью. Вы будете не просто раскладывать планеты на игровом поле согласно заданию, но и вращать отдельные его части с целью заработать побольше очков.

В настольной игре "Покорение Марса" игрокам предстоит терраформировать планету. В процессе колонизации Марса каждый игрок сможет менять природные условия и даже климат. В реальной жизни существует множество научных проектов, которые, в теории, могли бы перевернуть всеобщее представление о красной планете. И эта игра – ваш шанс воплотить в жизнь самые невообразимые и гениальные идеи ученых.

Поднимайте температуру планеты, уровень кислорода, покройте пустоши океанами – всё для того, чтобы создать на Марсе условия, пригодные для жизни. И хотя перед вами стоит общая цель, которой все игроки стремятся достичь, не забывайте о конкуренции! Каждый будет получать дополнительные очки не только за вклад в освоение Красной планеты, но и за развитие масштабной инфраструктуры во всей Солнечной системе.

"Амбиции космоса" - это космическая стратегия о военном, экономическом, техническом и политическом противостоянии на просторах неизведанной галактики. На пути к победе своей державы игроки закладывают колонии на отдалённых планетах, развивают инфраструктуру и науку, формируют боевые флоты и, на свой страх и риск, исследуют аномалии космического пространства. Цель игры – привести подконтрольную игроку нацию к процветанию и глобальному превосходству над своими конкурентами.

Однако изюминкой игры является вариативность сценариев победы. Военная победа: захватив столицу одного из соперников, вы одержите победу, так как мало кто может противостоять его военной мощи. Политическая победа: получив больше всего мест в Сенате, игрок одерживает победу, так как теперь он решает, какие законы действуют в галактике. Экономическая победа: увеличив оборот Капитала до 30 единиц в ход, игрок одерживает победу, так как нет больше в галактике того, чего он не мог бы купить. Научная победа: получив законным путём технологию пятого уровня, игрок одерживает победу, так как теперь он является двигателем прогресса.

Кто окажется расчётливее и проворнее? Кто отвлечёт внимание от своих ресурсных приисков или окажется более хитрым политиком? Узнайте, сыграв в "Амбиции космоса"!

"Звёздные империи" – это "колодостроительная" игра на космическую тематику. Игрокам предстоит собрать свой флот, оборудовать базы и аванпосты и атаковать друг друга для снижения очков влияния противника.

Все игроки начинают в равных условиях. Используя различные комбинации карт с уникальными свойствами, игроки сами выбирают свою стратегию во время самой партии, вырабатывают защиту от атак противника и ищут бреши в обороне противника.

Можно идти разными путями, пользоваться силой, хитростью или богатством, но всем одинаково понадобятся мастерство, интуиция и хладнокровный расчёт! Простые правила, низкий порог вхождения, быстрые партии, различные стратегии и тактики – все это делает ее по-настоящему превосходной игрой, как для новичков, так и для опытных игроков.

Эти и другие настольные игры вы можете найти в Центре поддержки культурных инициатив молодежи юношеской библиотеки. В нашем игро-фонде более 150 экземпляров, а также есть приставки X-box и Sega.

Приходите к нам по окончании самоизоляции и окунитесь в мир космоса!