13-04-2020

"Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная"

С.П. Королев

12 апреля в России отметили один из самых любимых и теплых праздников - День космонавтики, а весь мир отмечал Международный день авиации и космонавтики и Международный день полета человека.

59 лет назад произошло событие, навсегда изменившее мир: 12 апреля 1961 года состоялся запуск космического корабля "Восток-1" с человеком на борту, и имя нашего соотечественника Юрия Гагарина, впервые в истории покорившего космос, стало известно каждому жителю планеты.

Этот полет прославил нашу страну на весь земной шар, заставил гордиться и радоваться успехам в области космонавтики.

Проведенные Юрием Гагариным на орбите 108 минут открыли эру пилотируемых полетов, дали огромный импульс развитию научно–технической мысли, и космос, казавшийся таким далеким и недостижимым, стал доступным для исследований.

За многие десятилетия космическая отрасль получила всестороннее развитие. Множество открытий и рекордов было совершено и поставлено советскими, а затем и российскими космонавтами. Мы по праву гордимся выдающими достижениями отечественной космонавтики.

  • 16 июня 1963 года впервые в мировой истории в космос полетела женщина-космонавт – Валентина Владимировна Терешкова.
  • В 1964 году Советский Союз вновь поставил рекорды. Во-первых, 12 октября 1964 года в космос впервые вышел многоместный космический корабль. На нем летели В. М. Комаров, К. П. Феоктистов и Б. Б. Егоров. Во-вторых, в полете на многоместном корабле впервые участвовали гражданские специалисты. Из трех космонавтов кадровым военным был только В.М. Комаров.
  • 18 марта 1965 года советский космонавт Леонов Алексей Архипович вышел из корабля "Восход-2", став первым человеком, побывавшим в открытом космосе.
  • 3 февраля 1966 года беспилотный корабль "Луна-9" стал первым аппаратом, приземлившимся на Луне.
  • 25 июля 1984 года Светлана Савицкая стала первой женщиной, совершившей выход в открытый космос.
  • В 1987-1988 годах Владимир Титов (слева) и Муса Манаров стали первыми людьми, которые провели более года в космосе. Их миссия длилась 365 дней, 22 часа и 39 минут. И это еще не далеко не все наши космические достижения!

Всем тем, кто интересуется историей развития нашей космонавтики, хотим напомнить, что в изданиях из фонда Новосибирской областной юношеской библиотеки можно найти много полезной и интересной информации про ученых, космонавтов, конструкторов, внесших неоценимый вклад в освоении космоса.

Отрадно, что отечественный кинематограф в последние годы порадовал нас замечательными фильмами об отечественной космонавтике, рассказывающими про важные вехи в покорении космоса, про то, какими нелегкими были первые шаги в космос, о героических подвигах, ставшими предметом гордости нашими космонавтами, конструкторами, учеными.

Гагарин. Первый в космосе

В 2003 году Павел Пархоменко снял первый художественный автобиографический фильм о первом космонавте. Это яркий и интересный фильмом об одном из величайших людей XX века. Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю.А. Гагарина.

Юрий Гагарин прожил, хотя и короткую, но весьма яркую, богатую событиями жизнь. Он вырос в рабочей семье, в детстве испытал на себе все ужасы Отечественной войны, видел примеры мужества простых солдат и стал сильным целеустремленным человеком. В фильме показаны и эпизоды из военного детства, показано, как авиация, а затем и космонавтика стала делом жизни Гагарина, как проходил отбор в отряд космонавтов, подготовка к полету. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч лётчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто.

Фильм снят без лишнего пафоса, в то же время, почти в полной мере показан масштаб грандиозного события прошлого столетия, перевернувшего весь мир. Очень удачно передана атмосферой всеобщего душевного подъема после полета человека в космос, ставшего тогда событием, прорывом мирового масштаба. А осознание того, что это сделал свой, вчера еще самый обыкновенный парень, рождало в душах людей гордость и укрепляло чувство собственного достоинства и надежду на лучшее.

Юрий Гагарин в исполнении Ярослава Жалнина предстает перед нами именно таким - добрым, искренним, улыбающийся человеком, каким он был в жизни.

Ты мир подружил с удивительной сказкою,

Сияет улыбка, как зорька во мгле…

От этой улыбки и доброй и ласковой

Стало людям теплей на земле.

Все ближе, все ближе нам небо бескрайнее,

И подвигам в жизни не будет конца.

Восходит над миром Созвездье Гагарина, —

К правде и к свету стартуют сердца.

("Созвездие Гагарина" Н. Добронравов)

Время первых

Почувствовать, каково это - выйти в холодный неизведанный космос и как это произошло в самый первый раз в истории, позволит великолепный фильм "Время первых" (реж. Д. Кисилев, 2017 г.).

Фильм повествует о важнейшей вехе в истории освоения космоса — выходе первого человека из корабля в открытый космос, о том на сколько трудно и рискованно быть первопроходцами, о трудностях с которыми сталкиваются и которые преодолевают космонавты не только в космосе, но и на земле.

В основу фильма легла история реального полёта Павла Беляева и Алексея Леонова. Фильм рассказывает об основных этапах подготовки космонавтов к полёту в космос и постройке корабля "Восход 2", а также о самом полёте и его последствиях.

Выход Алексея Леонова в открытый космос не обошелся без нештатных ситуаций. Из-за разницы давления скафандр раздулся. Это препятствовало возвращению космонавта в шлюзовую камеру (диаметр люка был критически малым). Поэтому Леонов, рискуя жизнью, вынужден был стравливать в скафандре давление почти до критического (с 0,4 до 0,27 атмосфер). В нарушение инструкции космонавту пришлось входить в шлюзовую камеру головой вперед, а для закрытия за собой люка - переворачиваться в тесном пространстве (из рассказа Алексея Леонова в книге "Мировая пилотируемая космонавтика: История. Техника. Люди", 2005).

Общее время, проведенное Алексеем Леоновым в безвоздушном пространстве, составило 23 мин. 41 сек., из них 12 мин. 9 сек. - за пределами корабля (в свободном полете). Общая продолжительность полета "Восхода-2" составила 1 сутки 2 часа 2 минуты. При возвращении космонавтов на Землю 19 марта отказала автоматическая система ориентации корабля, и посадка проводилась вручную. Экипаж приземлился в нерасчетном районе - в 180 км севернее Перми, вдали от населенных пунктов. Космонавты были обнаружены через четыре часа в тайге, но из-за глубокого снега эвакуированы только спустя двое суток.

Героизм членов экипажа космического корабля "Восход-2" вдохновил творческий тандем Тимура Бекмамбетова и Евгения Миронова на создание масштабного продюсерского кинопроекта, героической драмы "Время первых". Фильм создан кинокомпанией "Базелевс" при поддержке Госкорпорации "РОСКОСМОС". Главный герой, космонавт Алексей Леонов, был консультантом фильма.

Главные роли в фильме сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский. Главные герои показаны как противоположности - рвение вперёд и осторожность, холодный разум и эмоции. Они дополняют друг друга и вместе создают сплочённую команду. Основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королёв был ответственным за этот полёт. Его роль превосходно исполнил Владимир Ильин.

Захватывающий сюжет держит в напряжении в течение всего фильма. Спецэффекты выполнены на высочайшем уровне, они завораживают и захватывают. "Эффекты „Времени“ практически голливудские, а герои при этом — наши, родные" (из отзывов о фильме). "Время первых" - это отличный фильм, который смотрится на одном дыхании.

"Cалют-7"

В 2017 году на экраны вышел фильм "Cалют-7" режиссера Клим Шипенко. Этот фильм также основан на реальных событиях. И также не оставит равнодушными ни одного зрителя.

Орбитальная космическая станция "Cалют-7" перестала отвечать на сигналы из ЦУПа. 11 февраля 1985 года в 9 часов 23 минуты по московскому времени станция, на которой к тому времени уже полгода не было людей, вышла из-под контроля и постепенно приближалась к Земле. Что именно произошло на борту, с Земли установить не представлялось возможным. Под угрозой были человеческие жизни и репутация советской космонавтики. На "Салют-7" было решено отправить экипаж в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных.

Ничего подобного история космонавтики не знала. Экипажу предстояло отправиться к мертвой станции, не подающей сигналов, которая к тому же хаотично вращается в пространстве. Нужно было состыковаться с ней и установить, возможно ли восстановление работоспособности. "Вместе нам предстояло шагнуть в неизвестность" (Виктор Савиных "Записки с мертвой станции").

Риск был колоссальным: космонавты могли столкнуться с неуправляемой станцией, могли, состыковавшись, застрять на ней навсегда, могли отравиться продуктами горения, если на "Салюте-7" был пожар.

Эта операция стала самым сложным полетом в истории космонавтики. Джанибекову и Савиных пришлось стыковаться со станцией в ручном режиме, а затем восстанавливать работоспособность "Салюта". При этом из-за аварии температура в отсеках станции опустилась ниже нуля и космонавты работали на пределе своих возможностей.

В фильме воссоздана подлинная история подвига советских космонавтов. Создатели фильма опирались на автобиографическую книгу Виктора Савиных "Записки с мертвой станции". По признанию Виктора Савиных, самый страшный момент случился тогда, когда начал таять лед на борту. В условиях невесомости вся станция покрылась тонкой пленкой воды. В любой момент могло произойти короткое замыкание, а вслед за этим пожар.

Готовясь к съемкам, исполнители главных ролей и режиссер встречались с реальными участниками тех событий — космонавтами Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных. В фильме были изменены отдельные детали их биографий, поэтому персонажи Владимира Вдовиченкова и Павла Деревянко получили другие фамилии. Кое-какие моменты в фильме были изменены в угоду зрелищности и драматизма, о чем рассказали настоящие космонавты и непосредственные участники событий.

Фильм заставляет восторгаться как качественной операторской работой, так и компьютерными спецэффектами. Фильм очень красивый — это и прекрасные виды из космоса, и отличная операторская работа. Пролёты из корабля вовне и обратно, виды из шлема космонавта — всё это добавляет ещё больше реализма, зритель к концу фильма чувствует, что сам побывал на корабле и на станции. Некоторые американские кинокритики даже решили, что фильм снят на орбите

Владимир Вдовиченков признался, что старался искренне показать всю сложность работы космонавтов и те душевные переживания, которые связаны с вопросами верности семье или карьере. "Мне бы хотелось, чтобы наши космонавты, посмотрев картину, сказали: "Какие мы, оказывается, крутые парни". А ведь они те, в честь кого в нашей стране называли и называют детей. Эти люди — настоящие герои", — сказал актер.

"Салют-7" — мощный фильм, качественный фильм, которым может гордиться отечественный кинематограф

Все представленные фильмы мы советуем обязательно посмотреть!

Всемирный день космонавтики посвящен не только Юрию Алексеевичу Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

В начале 2020 года президент России В.В. Путин подписал новую редакцию "Основ государственной политики в области космической деятельности". В этом документе стратегического значения поставлены задачи, связанные с дальнейшим развитием российского космоса - покорение планет Солнечной системы, развитие научного космоса, переход на новую технику.

Будем ждать новых космических прорывов нашей державы и верить, что "на Марсе будут яблони цвести"!

Ну а сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки с нетерпением ждут, когда стабилизируется эпидемиологическая ситуация и мы вновь встретимся с нашими зрителями в медиатеке НОЮБ.

Главный библиотекарь медиатеки Бычкова Н.В.

При подготовке обзора были использованы материалы с сайтов:

https://tass.ru/kultura/4599595

https://ria.ru/20170210/1487519294.html

https://se7en.ws/vremya-pervykh-kratkiy-obzor-filma/

https://otzovik.com/review_5498791.html

https://pikabu.ru/story/spasti_salyut7_podlinnaya_istoriya_podviga_sovetskikh_kosmonavtov_6641555

https://lubdetpis.blogspot.com/p/blog-page_6.html