24-02-2022

Время идёт – совсем скоро зима сменится весной – а это значит, что не за горами новый сезон конкурса чтецов для восьмиклассников "Если тебе веснадцать-4". Уже четвёртый!

Конкурс за свою, ещё не столь длинную, но, несомненно, яркую историю успел завоевать сердца многих юных читателей и не только. Особенностью и, так скажем, визитной карточкой этого конкурса является то, что принять участие в нём могут ТОЛЬКО восьмиклассники, кто не равнодушен к поэзии или просто хочет попробовать свои силы в декламации стихотворений.

Как проходил один из первых сезонов "Если тебе веснадцать" можно посмотреть на видео:

"Если тебе веснадцать" – это всегда море позитива, лёгкое волнение (со стороны ведущих, организаторов, участников, педагогов), прекрасное прочтение стихов, а порой, и их проживание. Каждый год в начале марта конференц-зал библиотеки наполняется поистине тёплой и дружеской атмосферой – именно так и надо встречать весну (мы в этом просто убеждены!). И даже различного рода ограничения не могут помешать проведению мероприятия.

В этом плане удивителен 2021 год. Тогда мы полностью трансформировали конкурс в виртуальный формат. Было непросто, но и не менее увлекательно и интригующе, ведь никто не знал, что же из этого выйдет. А вышло рекордное по количеству участников мероприятие!

Тогда активно проявили себя конкурсанты не только из г. Новосибирска, но и из районов области, включая такие отдалённые, как Барабинский, Краснозёрский, Купинский, Северный, Чистоозёрный… Надеемся, что эта традиция будет продолжена и в нынешнем году.

Напоминаем, что "Если тебе веснадцать" включает две номинации. "Весне дорогу!", в которой участник исполняет заранее выученное стихотворение известного поэта по весенней и/или любой другой позитивной и светлой тематике. И "Авторское слово", где участник представляет своё собственное, авторское произведение. В 2022 году организаторы конкурса решили наравне с очной формой продолжить и "виртуалку". Поэтому конкурсанты из отдалённых районов области и города могут отправить видео с исполнением стихотворения по электронной почте.

Уже стало доброй традицией "Веснадцать" и то обстоятельство, что в экспертную группу конкурса входят победители предыдущих сезонов. Получается целая преемственность поколений – это греет душу!

Мы готовы огласить членов жюри 2022 года. Это:

  • Терентьева Татьяна Николаевна – председатель жюри, заслуженный работник культуры Новосибирской области, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки;
  • Сахаровская Ксения Руслановна – ученица 11 класса МБОУ "Кольцовская школа № 5" и победительница самого первого конкурса чтецов "Если тебе веснадцать" в номинации "Весне дорогу!" в 2019 году. Ксения творческий человек, занимается в студии художественного чтения "Арт" и постоянно участвует в конкурсах этого жанра. Девушка заслужила звания призёра Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" и лауреата X регионального конкурса исполнителей художественного слова.
  • Николаев Юрий Андреевич – ученик 10 класса МБОУ СОШ № 99 и победитель конкурса чтецов "Если тебе веснадцать-2" в номинации "Авторское слово" в 2020 году. Юрий пишет поэзию, а также прозу, мечтает выпустить сборник своих стихотворений, служит послушником в Храме Покрова Пресвятой Богородицы. Свои способности молодой человек проявляет на конкурсах и олимпиадах: стал призёром регионального и победителем муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе, а во Всероссийской олимпиаде по русскому языку на обоих этапах занял первое место.
  • Давидюк Екатерина Сергеевна – ученица 10 класса МБОУ СОШ № 186, победительница конкурса чтецов "Если тебе веснадцать-2" в номинации "У нас была война…" в 2020 году. Екатерина занимается в студии творческого развития "Жить на севере…", основанной в Новосибирске Константином Хабенским, и реализует свои таланты в спектаклях театра "Красный факел". Девушка уже много лет участвует в различных международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах и уверенно занимает в них верхние строчки. Вот некоторые из них, где Екатерина стала Лауреатом 1 степени: в 2019 году Международный фестиваль-конкурс творческих коллективов и исполнителей "Адмиралтейская звезда", в 2020 году Всероссийский конкурс-фестиваль талантов "Сибирские самоцветы" и Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества "Наследие страны".
  • Гуц Евгения Сергеевна – трейд-маркетолог издательства "Эксмо" (рады, что плодотворное партнёрство продолжается!).

Жюри всегда с энтузиазмом вовлекается в творческий процесс мероприятия, внимательно отсматривает номера участников, старается судить максимально честно и справедливо. Как в прошлом году отметил Андрей Митин (поэт и член жюри), что от участников, в первую очередь, он хочет "услышать искреннее чтение, искренние стихи, необычные стихи" – думаем, в этом и заключается основа конкурса – в настоящих эмоциях и удовольствии от прочтения стихотворений.

Итак, Новосибирская областная юношеская библиотека объявляет проведение конкурса чтецов для восьмиклассников "Если тебе веснадцать-4". Принять участие приглашаются учащиеся восьмых классов образовательных учреждений города и области.

Заявки принимаются с 1 марта по 10 апреля 2022 года.

Финал конкурса, где будут оглашены победители очной и заочной форм, состоится 13 апреля 2022 года в 15.00 по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 26, конференц-зал Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Приглашаем восьмиклассников (и настоятельно рекомендуем) стать не только участниками, но и гостями нашего праздника. Помимо поэтически наполненного вечера вашему вниманию будет представлена выставка лучшей подростковой литературы.

Ещё одной отличительной чертой конкурса является номинация "Приз зрительских симпатий" среди всех участников (как очной, так и заочной форм). Итоговое и решающее голосование состоится в онлайн-формате 15 апреля 2022 года. Победитель, которого выберут зрители, сможет получить специальный приз и диплом в комплексном отделе художественной литературы до 1 июня 2022 года.

Участники конкурса должны подать заполненную заявку (персональную или от учреждения) и согласие на обработку персональных данных с подписью участника. Согласие можно подать в виде подписанной ксерокопии, либо заполнить его в электронном виде и отдельно выслать фото своей подписи. Отправить заявку и согласие можно на адрес электронной почты библиотеки nsk.noub@gmail.com с пометкой "Если тебе веснадцать-4", либо принести по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 26, Новосибирская областная юношеская библиотека (остановка всех видов транспорта "Кинотеатр им. Маяковского"), комплексный отдел художественной литературы.

Участники заочной части конкурса должны прикрепить видеозапись своего выступления к отправленному письму, а от желающих стать конкурсантами очной части конкурса обязательно ждём текст произведения, который будет читаться на финале. Кроме того, каждого участника просим прислать нам краткий рассказ о себе и оставить контактные данные, чтобы мы могли узнать вас лучше.

О предыдущих конкурсах вы можете узнать, пройдя по ссылкам:
05-03-2021 "Если тебе веснадцать-3": конкурс чтецов в новых реалиях
10-03-2020 Ученики двадцати одной школы города и области приняли участие в конкурсе чтецов "Если тебе веснадцать-2"
12-03-2019 "Если тебе веснадцать": финал конкурса чтецов прошел в юношеской библиотеке

P.S. Учитывая большое количество желающих и ограниченное время проведения, оргкомитет готов принять по одной заявке на очное участие от каждой школы. А вот на заочную часть конкурса чтецов ждём всех!

Положение о конкурсе скачать
Заявка от участника скачать
Заявка от учреждения скачать